ПОИСК
Україна

Директор Национального ботанического сада Наталья Заименко: «Мне ни с того ни с сего выставили немыслимую цифру штрафа — почти 3,5 миллиона гривен!»

20:15 1 квітня 2011

Вчера многие информационные интернет-порталы пестрели новостью: в отношении директора Национального ботанического сада имени Н.Гришко Натальи Заименко прокуратурой Печерского района столицы возбуждено уголовное дело. По поручению замгенпрокурора -- прокурора города Анатолия Мельника, как сообщает Интерфакс, на территории ботсада в ходе проверки выявили загрязнение земельного участка, чем нанесен существенный ущерб государству почти на 3,5 миллиона гривен. По факту несоблюдения должностными лицами требований украинского природоохранного и земельного законодательства возбуждено дело по статье 367, части 2 (служебная халатность) Уголовного кодекса.

По указанной статье (в части первой) за служебную халатность, причинившую «существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, государственным либо общественным интересам, интересам отдельных юридических лиц», следует наказание «в виде штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет». Также возможно «ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет». А вот в части второй читаем: «то же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового».

Это ж как нужно было загрязнить территорию, чтобы наступили такие тяжкие последствия? И главное -- чем?

-- Не подумайте, что у нас складируются ядерные отходы или ртуть разлили, нанеся существенный ущерб природе, -- рассказала «ФАКТАМ» Наталья Заименко. -- Для меня подобное решение прокуратуры было шоком, как и для моих коллег. Мы просто не успели вывезти строительный мусор, остатки растительные после осени и зимы -- ветки-бревна, мокрые листья, да еще нашли там аж… одну автошину. Никакого вреда все это не могло причинить ни природе, ни людям.

РЕКЛАМА

Сейчас на клумбах сада всходят 12 тысяч тюльпанов, скоро зацветет магнолия, так что активно готовимся к открытию нового сезона, и на огромной территории в 130 гектаров стараемся навести порядок: по вторникам и четвергам обязательно метем и чистим. Только вот до этой кучи (недалеко от админздания и хозяйственных построек) руки все не доходили, да там и мокрое все было, когда снег расстаял.

А тут набежали, сфотографировали этот хлам (кстати, за его вывоз уплатили пять тысяч гривен) и обвинили меня во всех страшных грехах.

РЕКЛАМА

Я стараюсь понять, что происходит. Недавно умерла моя заместитель, и мы приняли на вакантное место человека, который так и не прижился в коллективе. Заметила, что именно после его увольнения начались неприятности. Может, это совпадение. Но ни с того ни с сего мне предложили привезти в прокуратуру документы -- должностные инструкции, устав и другие. Зачем, спрашивается? Они оказались в порядке. Но сам факт насторожил. А недавно явились проверяющие. И как результат -- предписание, по которому я должна явиться в прокуратуру. Ожидала возможного административного наказания, но чтоб такой немыслимый штраф -- почти в 3,5 миллиона гривен -- никак! Теперь пойду в прокуратуру только с юристом.

РЕКЛАМА

824

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів