- 13:21 путін не готовий до переговорів: Волкер висловився на адресу кремля
- 12:56 Дженніфер Лопес зазнала серйозної травми обличчя під час репетиції: як виглядає зараз красуня
- 12:20 Рятівна вишиванка: більш як 100-літній музейний експонат у Кременчуці слугує оберегом для воїнів
- 12:07 Гроші, цілі, кар’єра: до кого скоро прийде фінансове процвітання після періоду випробувань
- 11:45 Більше ніякого «рок-н-роллу» від машинки не побачите: як змусити пралку стояти нерухомо на місці
- 11:22 Від росії до Китаю і білорусі: хто одягає і озброює бійців КНДР, які воюють проти України
- 10:51 Потап з пляшкою в руці натякнув на відкриття нового ресторану та побував у паралельній реальності
- 10:36 Гол-шедевр ударом зі своєї половини поля прикрасив матч чемпіонату Нідерландів
- 10:34 Намагався продати ворогу закриту інформацію про військові об’єкти Черкащини: СБУ затримала чергового зрадника
- 10:25 Вашингтон проти: США не хочуть бачити Зеленського на саміті НАТО
- 09:55 Зелена цибуля на зиму: як заготувати корисну зелень без втрат смаку та аромату
- 09:31 Колишній політв’язень Кремля отримав дипломатичну посаду після повернення з російського полону
Власти США призвали своих граждан воздержаться от поездок в Сирию

Семьи американских дипломатов покидают Сирию в связи с продолжающимися здесь массовыми волнениями. Государственный департамент США распространил предупреждение о том, что в Сирии в последние дни наблюдается резкий рост враждебности по отношению к иностранцам и особенно к американцам, поэтому гражданам США следует воздержаться от поездок в Сирию.
Сирийцы требуют от своего президента Башара Асада, который находится у власти 11 лет, политических и экономических реформ. Глава государства согласился с необходимостью их проведения и 29 марта объявил об отставке правительства. Однако этого демонстрантам показалось недостаточно. Страсти в Сирии накалены до предела.
Столь же напряженная обстановка сохраняется в Йемене. В минувшие выходные полиция разогнала массовую акцию протеста в городе Таиз. Было применено огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Один человек погиб, более 1200 получили ранения и травмы. С 23 марта в Йемене введено чрезвычайное положение. С тех пор в стране были убиты 95 человек. Протестующие требуют отставки президента Али Абдуллы Салеха. Он же пока заявил, что не станет выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских выборах.
Беспорядки охватили несколько городов Афганистана. Десятки тысяч человек вышли на улицы, требуя покарать Америку. Стихийные демонстрации вызваны акцией публичного сожжения Корана, которую осуществил 1 апреля пастор из штата Флорида Уэйн Сапп. В городе Мазари-Шариф религиозные фанатики напали на миссию ООН и убили 11 человек. Двое из них были обезглавлены. В числе погибших оказалась Сири Шкаре, первая норвежская военная летчица. В ходе беспорядков в Кандагаре фанатики также попытались ворваться в здание миссии ООН, но их атаку удалось отбить. В город стянуты войска НАТО.
Массовое кровопролитие произошло в выходные в Кот д'Ивуаре. Здесь началась гражданская война, вызванная отказом президента Лорана Гбагбо уступить власть победившему на президентских выборах Алассану Уаттара. Уаттара собрал вооруженные отряды, которые двинулись с боями на Абиджан. Только в одном городе Докуи были убиты более тысячи человек. По заявлению Международного комитета Красного Креста, ответственность за гибель этих людей несут сторонники Уаттара.
В субботу в Кот д'Ивуар вторглись французские войска. В аэропорт Абиджана прибыли сначала около 1100 десантников. В воскресенье французский контингент был увеличен до 1400 солдат и офицеров. Их главная задача на данный момент — обеспечить безопасную эвакуацию иностранных граждан из страны. Примерно 1600 иностранцев собраны на данный момент в военном лагере, охраняемом французами. Войска ООН контролируют аэропорт в Абиджане.
441Читайте нас у Facebook