Чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая выиграл «бронзу» на международном турнире в Тунисе

0:00 15 травня 2010
Стартовавшим сегодня в Киеве соревнованиям «Тайфун на татами» присвоен статус Кубка Европы

В Тунисе успешно стартовали наши дзюдоисты на первом рейтинговом турнире к Олимпийским играм 2012 года. В активе украинцев одна золотая и две бронзовые награды. В командном зачете наша мужская сборная заняла второе место. Подопечные Виталия Дубровы уступили лишь команде Японии. Очки, заработанные спортсменами на этом международном турнире серии Гран-при (на нем боролись 349 атлетов из 49 стран), будут действительны для олимпийского отбора на протяжении двух лет.

Победителем турнира с призовым фондом 150 тысяч долларов стал киевлянин Владимир Сорока (весовая категория до 73 кг). Чемпион Европы 2009 года в 1/8 финала взял верх над участником Игр-2008 Яромиром Йежеком из Чехии. В четвертьфинале Сорока одержал победу над серебряным призером январского Кубка мира в Тбилиси — Рональдом Алжером из Франции. В поединке за выход в финал наш борец не оставил шансов чемпиону Европы-2008 и бронзовому призеру чемпионата мира-2009 бельгийцу Дирку ван Тихельту.

Блестящая победа в решающем бою над первым номером японской сборной Хироюки Акимото принесла Владимиру Сороке 200 рейтинговых очков и позволила подняться на пятое место в мировом рейтинг-листе в своей категории.

Первый в истории независимой Украины чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая (60 кг) на пути к «бронзе» турнира в Тунисе одержал уверенную победу над грузином Беткилом Шуквани. В 1/4 финала киевлянин Зантарая сломил ожесточенное сопротивление со стороны победителя прошлогоднего Гран-при в Китае и Кубка мира в Самоа — китайца Хе Юнлона. В полуфинале Зантарая уступил бронзовому призеру Олимпийских игр-2008 Ришоду Собирову из Узбекистана, ставшему в итоге победителем соревнований.

Непросто досталась бронзовая медаль в категории до 100 кг харьковчанину Вячеславу Денисову. На старте турнира он победил действующего чемпиона мира Максима Ракова из Казахстана. В 1/4 финала Денисов одолел бронзового призера чемпионата Европы — Даниэля Брата из Румынии. В полуфинале наш дзюдоист капитулировал перед будущим победителем турнира — Евгением Бедулиным из Белоруссии.

Столица Украины вновь стала местом баталий сильнейших молодых дзюдоистов планеты. 15-16 мая киевский Дворец спорта принимает традиционный международный юниорский турнир «Тайфун на татами». С этого года Европейский союз дзюдо присвоил соревнованиям статус Кубка Европы. В турнире принимают участие более 300 дзюдоистов из 20 стран мира.

Торжественное открытие турнира состоится сегодня в 16. 00.