«Азовмаш» умудрился проиграть «Днепру», ведя в счете с разницей в 24 очка

19:24 8 квітня 2011

Наибольшую неожиданность из ряда матчей, состоявшихся в украинской суперлиге за последние дни, принес результат поединка в Днепропетровске, где местный «Днепр» переиграл мариупольский «Азовмаш» — 81:72 (лидер хозяев Стивен Буртт отметился 29 очками и 8 результативными передачами). По ходу встречи «машиностроители» умудрились растерять 24-очковое преимущество, добытое во второй четверти поединка.
Проиграл свой матч и конкурент «Азовмаша» в борьбе за третье место по итогам регулярного чемпионата. Ивано-франковская «Говерла» на своем паркете уступила «Николаеву» — 78:80.

Столичный «Будiвельник» после домашних побед над криворожским «Кривбассбаскетом» — 93:56 — и днепродзержинским «Днепр-Азотом» — 73:72 — вновь сравнялся с «Донецком».

В других матчах «Одесса», расставшаяся со своим лидером Эндрю Вашингтоном, не справилась с запорожским «Ферро-ЗНТУ» — 71:88, а «Киев» на своей площадке проиграл «Днепр-Азоту» — 72:82.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 34 победы (45 матчей); 2. БК «Донецк» -
34 (45); 3. «Азовмаш» — 28 (45); 4. «Говерла» — 28 (46); 5. БК «Николаев» — 24 (44); 6.»Ферро-ЗНТУ» — 24 (44); 7. «Днепр» — 22 (44); 8. «Кривбассбаскет» — 20 (44); 9. «Днепр-Азот» — 19 (45); 10. «Политехника-Галичина» — 17 (46); 11. БК «Одесса» — 17 (46); 12. «Химик» — 14 (45); 13. БК «Киев» — 11 (45).

Определился последний участник «финала четырех» Евролиги. К глубокому сожалению болельщиков «Барселоны» (решающие матчи пройдут в столице Каталонии, но «Барса» в четверку сильнейших не попала), заветную путевку завоевал мадридский «Реал». В пятом матче четвертьфинальной серии Королевский клуб оказался сильнее еще одного представителя Испании — «Валенсии» — 66:58. Капитан сборной Украины Сергей Лищук провел на площадке почти 17 минут, набрал шесть очков и сделал три подбора. У победителей одним из самых результативных стал бывший игрок БК «Киев» Клэй Таккер — 12 очков.

6 мая в полуфиналах сойдутся «Реал» и израильский «Маккаби», а также греческий «Панатинаикос» и итальянский «Монтепаски». Финал пройдет 8 мая.
Единственный представитель Украины в НБА Кирилл Фесенко в этом сезоне больше не сыграет. Центровой «Юты» на тренировке сломал большой палец правой руки, из-за чего вынужден пропустить последние матчи регулярного чемпионата. С шансами на плей-офф «джазмены», занимающие сейчас лишь 11-е место в Западной конференции, расстались уже давно.

«Чикаго Буллс», впервые за последние 13 лет ставший победителем Восточной конференции, в перерыве поединка с «Бостоном» торжественно открыл бронзовый бюст Скотти Пиппену (после матча постамент был установлен в вестибюле домашней арены «быков»). Скульптура выполнена тем же автором, который создал памятник Майклу Джордану, стоящий возле главного входа в спорткомплекс.

Разыгрывающий защитник «Портленда» Андре Миллер стал всего 14-м игроком в истории НБА, которому за карьеру удалось сделать 7 тысяч результативных передач. Средние показатели Миллера за 12 лет выступлений в НБА составляют 7,2 передачи за матч.