24-летняя одесситка Юлия Паратова выиграла «серебро» чемпионата Европы

18:35 14 квітня 2011

В столице Татарстана Казани продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике (90-й по счету — среди мужчин и 24-й — среди женщин). 200 спортсменов из 32 стран разыгрывают 15 комплектов наград в двоеборье (семь — у женщин и восемь — у мужчин).

На третий день соревнований копилка украинской сборной пополнилась первыми наградами — две серебряные и две бронзовые медали завоевали дебютантки чемпионата — 24-летняя одесситка Юлия Паратова и луганчанка Юлия Деркач (весовая категория до 58 кг).

Паратова по сумме двоеборья (200 кг (92+108) уступила первое место титулованной белоруске Анастасии Новиковой (225 кг (100+125), в четвертый раз подряд выигравшей чемпионат Европы. К большой серебряной медали Юлия добавила малую медаль такой же чеканки (за упражнение «рывок») и «бронзу» (за упражнение «толчок»).

Юлия Деркач из Луганска в «рывке» подняла штангу весом 88 килограммов и заняла в этом упражнении третью ступень пьедестала почета. Увы, во всех трех подходах в следующем упражнении (»толчок») 24-летняя атлетка «забаранила» и выбыла из борьбы.

В весовой категории до 53 килограммов шанс стать обладательницей медали в одном из упражнений имела 27-летняя Мария Видлывана из Ивано-Франковской области (178 кг (83+95). Воспитанница Игоря Стечака в сумме двоеборья заняла пятую строку итогового протокола. В рывке Мария зафиксировала снаряд весом 83 килограмма.

Такой же результат показала и немка Юлия Роде. Однако именно ей досталась малая бронзовая медаль в упражнении «рывок», поскольку Видлывана весила… на 280 граммов больше. Таковы уж правила соревнований в тяжелой атлетике, где исход борьбы подчас решает не только поднятая масса снаряда, но и собственные даже не килограммы, а граммы!

Небывалый случай произошел в ходе мужских соревнований (категория до 56 кг). Лучшую сумму набрал 17-летний болгарин Валентин Христов, который в Казани представлял Азербайджан. Однако медали вручили Олегу Сирге из Молдавии, так как результаты Христова были аннулированы из-за… неправильно оформленных документов с переменой атлетом гражданства. После дисквалификации Христова сборная его новой родины в знак протеста решила покинуть чемпионат Европы.

Своеобразный рекорд установила турчанка Нуркан Тайлан, ставшая в Казани шестикратной чемпионкой Европы в категории до 48 килограммов. А наибольшее число титулов на континентальных чемпионатах завоевали Халил Мутлу из Турции (девять) и Донка Минчева из Болгарии (семь).

Добавлю: наша женская команда выступает в Казани без своих лидеров — олимпийских призеров Натальи Давыдовой и Ольги Коробки. Обе спортсменки пропускают соревнования из-за болезни.

А вот бронзовый призер чемпионата Европы-2009 Юлия Довгаль покидает стан национальной сборной по причине замужества. Как проинформировал главный тренер сборной Василий Кулак, «Юлия переезжает на постоянное место жительства в Азербайджан и попросила в дальнейшем не рассматривать ее как кандидата в состав основной команды».