«Шахтер» во второй раз в сезоне вырвал победу на стадионе в Симферополе в… компенсированное арбитром время

17:09 18 квітня 2011

25-й тур

«Таврия» (Симферополь) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2 (Гуменюк, 70 — Жадсон, 13, с пенальти, Фернандиньо, 90+4). Молодежные составы — 1:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Севастополь» — 2:2 (Назаренко, 30, 55, с пенальти — Салхи, 38, с пенальти, Ференчак, 48). На 54-й минуте удален Шандрук (»Севастополь»). Молодежные составы — 5:1.

«Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Олейник, 13, 24 — Мазилу, 58). На 93-й минуте удален Симоненко (»Арсенал»). Молодежные составы — 2:1.

«Оболонь» (Киев) — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Лозинский, 33, с пенальти — Зенев, 51). На 45-й минуте удален Пластун (»Оболонь»). Молодежные составы — 2:4.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:0 (Кицута, 46, в свои ворота, Безус, 70, Осипенко, 85). На 29-й минуте удален Иващенко (»Кривбасс»). Молодежные составы — 3:0.

«Металлург» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 0:1 (Писоцкий, 56). Молодежные составы — 3:2.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Волынь» (Луцк) — 2:2 (Ярошенко, 38, Пуканыч, 90 — Пищур, 8, Бутко, 85). Молодежные составы — 4:1.

У донецкого «Шахтера» по весне появилась традиция — вырывать победы на симферопольском стадионе «Локомотив» в компенсированное арбитром время. В начале марта, играя с «Севастополем», горняки добились успеха на 96-й минуте поединка, и вот теперь в дуэли с «Таврией» — на 94-й (первый после возвращения на футбольное поле гол бразильца Фернандиньо). До шестого в истории клуба «золота» подопечным Мирчи Луческу — рукой подать.

В свою очередь, харьковский «Металлист», похоже, всерьез нацелился на второе место, а заодно — на путевку в Лигу чемпионов. В последнем матче перед реконструкцией газона на ОСК «Металлист» команда Мирона Маркевича одолела столичный «Арсенал» и, по крайней мере, на двое суток застолбила за собой вожделенную вторую строку в турнирной таблице (главный конкурент харьковчан — киевское «Динамо» свою встречу с луганской «Зарей» проводило вчера вечером).

А вот преследователи «Металлиста» дали сбой. «Карпаты», целый тайм играя в большинстве, не смогли дожать неуступчивую «Оболонь», а «Днепр» (также в численном большинстве) лишился двух очков в дуэли с «Севастополем». Наверное, ветеран днепропетровцев Сергей Назаренко уже и не знает, сколько же ему нужно забивать, чтобы команда Хуанде Рамоса выиграла (в поединках с донецким «Металлургом» и севастопольцами «дублей» капитана хватило всего для одной ничьей!).

В свою очередь, отпетый аутсайдер запорожский «Металлург» после громкой ничьей в прошлом туре с киевским «Динамо» пошел еще дальше, добившись на поле донецкого «Металлурга» своего первого в сезоне гостевого успеха. Но не поздно ли пить «Боржоми», когда печень посажена?..

16.  »Металлург» 25 3 6 16 12-35 15

Всего за 18 дней футбольные болельщики планеты станут свидетелями сразу четырех(!) супердуэлей «Реал» — «Барселона». Первая из них — в рамках чемпионата Испании состоялась в минувшую субботу. Матч на мадридском «Сантьяго Бернабеу» сильнейшего не определил — 1:1 (Криштиану Роналду, 82, с пенальти — Месси, 53, с пенальти). При этом «Реал» после удаления с поля защитника Рауля Альбиоля почти весь второй тайм играл в меньшинстве. Отмечу, что Лионель Месси, впервые в карьере поразивший ворота команды, возглавляемой Жозе Моуриньо, забил в этой встрече свой 30-й мяч в примеро, а Криштиану Роналду, первый раз «расписавшийся» в воротах «Барсы», — 29-й. При этом аргентинец установил новое достижение, забив в двух подряд чемпионатах Испании по 30 голов.

Следующая дуэль грандов уже завтра: на стадионе «Месталья» в Валенсии «Реал» и «Барселона» встретятся в финале Кубка Испании. А на 27 апреля и 3 мая намечены их сражения в полуфинале Лиги чемпионов (первый матч — в Мадриде).

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 85 очков (32 матча); 2. «Реал» — 77 (32); 3. «Валенсия» — 63 (32); 4. «Вильярреал» — 54 (31).

Спустя неделю после отставки голландца Луи ван Галя «Баварию» на домашний матч чемпионата Германии с «Байером» вывел малоизвестный специалист Андриес Йонкер. И мюнхенцев прорвало — 5:1 в противостоянии с подопечными Юппа Хайнкеса, который возглавит… «Баварию» летом (хет-трик в активе Марио Гомеса). Все 90 минут на поле провел Анатолий Тимощук, которого новый «рулевой» команды перевел на любимую позицию опорного полузащитника.

Благодаря своему успеху и осечке «Ганновера» (0:0 на поле «Гамбурга») «Бавария» вернула себе третье место в турнирной таблице бундеслиги, которое дает право стартовать в Лиге чемпионов. А вот дортмундская «Боруссия» после домашнего разгрома «Фрайбурга» (3:0) еще на шаг приблизилась к заветной Серебряной салатнице.

Положение лидеров: 1. «Боруссия» Д. — 69 очков (30 матчей); 2. «Байер» — 61 (30); 3. «Бавария» — 55 (30); 4. «Ганновер» — 54 (30).

Четырехлетней гегемонии «Интера» в чемпионате Италии, похоже, приходит конец. Вслед за вылетом из Лиги чемпионов подопечные Леонардо умудрились проиграть на выезде «Парме», одному из аутсайдеров серии А, — 0:2. Дал сбой и еще один претендент на «золото» — «Наполи», уступивший в родных стенах «Удинезе» (1:2). Потерей очков главными конкурентами блестяще воспользовался «Милан», со счетом 3:0 разгромивший на своем стадионе «Сампдорию».

Положение лидеров: 1. «Милан» — 71 очко (33 матча); 2. «Наполи» — 65 (33); 3. «Интер» — 63 (33); 4. «Лацио» — 60 (33).

Тем временем после полуфиналов на знаменитом «Уэмбли» определились финалисты Кубка Англии. «Манчестер Сити» благодаря голу бывшего футболиста донецкого «Металлурга» Яя Туре сломил сопротивление своих заклятых врагов из «МЮ» — 1:0, а «Сток Сити» сенсационно разгромил «Болтон» — 5:0. Финал пройдет 14 мая на той же арене в Лондоне.

Состоялись в минувшие выходные и несколько матчей чемпионата Англии. Неудачник Лиги чемпионов «Челси» в гостях одолел «Вест Бромвич» — 3:1, а вот встреча «Арсенал» — «Ливерпуль» превратилась в настоящий футбольный триллер. Оба мяча в этой встрече были забиты с 11-метровых в компенсированное арбитром время (обратите внимание, на каких минутах!) — 1:1 (ван Перси, 90+7, с пенальти — Кюйт, 90+12, с пенальти).

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 69 очков (32 матча); 2. «Арсенал» — 63 (32); 3. «Челси» — 61 (32); 4. «МС» — 56 (32); 5. «Тоттенхэм» — 53 (31).

В очередном туре чемпионата России гранды сыграли в основном удачно. «Зенит», которому, напомню, засчитали техническое поражение в матче с армейцами, в гостях без проблем разобрался с «Амкаром» — 3:1, а ЦСКА, в свою очередь, дома оказался сильнее «Рубина» — 2:0. Выиграл и «Локомотив», остановивший «выскочек» элитного дивизиона из нижегородской «Волги», — 1:0. В свою очередь, «Динамо» (Андрей Воронин играл за москвичей с 62-й минуты) увезло нулевую ничью со стадиона «Терека», а занимающий предпоследнее(!) место московский «Спартак» уступил на поле «Анжи» — 1:2. При этом вратарь «красно-белых» и сборной Украины Андрей Дикань в перерыве матча вынужден был попросить замену из-за рецидива старой травмы плеча.

Положение лидеров: 1. ЦСКА — 10 очков(4 матча); 2. «Зенит» — 10 (5); 3. «Волга» — 9 (5); 4. «Кубань» — 9 (5); 5. «Краснодар» — 9 (5).