С этапа Кубка мира в Каире украинская сборная по дзюдо привезла 12 медалей

0:00 19 травня 2010
А на завершившемся в столичном Дворце спорта молодежном Кубке Европы наши юниоры завоевали 24 награды

Сборная Украины продолжает квалификацию к Олимпиаде-2012 в Лондоне. В столице Египта Каире прошел очередной этап Кубка мира, на котором полученные за призовые места баллы пошли «в счет» участникам олимпийской гонки (за победу спортсмены зарабатывали по 100 баллов, за второе место — по 60, за третье — по 40).

В каирских состязаниях приняли участие 223 борца из 28 стран. Успешнее всех в Египте выступили дзюдоисты из Франции (3 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых наград), обошедшие в командном зачете российскую сборную (3-2-2). На третьей строке протокола — команда Украины (2-2-8).

Нашу страну в столице Египта представили 30 дзюдоистов — 14 мужчин и 16 женщин. На высшую ступень пьедестала почета поднимались Марина Прищепа (до 78 кг) и Марина Прокофьева (свыше 78 кг).

Шесть наших спортсменок стали в Каире обладательницами «бронзы». Это Марина Черняк (до 52 кг), Светлана Чепурина (до 63 кг), Наталья Смаль (до 70 кг), Анастасия Матросова (до 78 кг), Ирина Киндзерская и Светлана Яремка (обе — свыше 78 кг).

По две серебряные и бронзовые награды в активе мужской сборной Украины. Анатолий Ласкута (до 60 кг) и Вячеслав Денисов (до 100 кг) заняли вторые места. «Бронза» у Руфата Магомедова (до 66 кг) и Дмитрия Бережного (до 90 кг).

Солидный урожай наград собрала наша юниорская команда. На завершившемся в столичном Дворце спорта молодежном Кубке Европы украинские борцы завоевали 24 медали (3 золотые, 9 серебряных и 12 бронзовых). Всего же за награды международного турнира «Тайфун на татами» боролись 250 спортсменов из 20 стран.