В третий игровой день хоккейного чемпионата мира в Киеве наша команда разгромила поляков

19:01 21 квітня 2011

Украина — Польша — 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)

Украина: Симчук; Победоносцев — Люткевич, Климентьев — Наваренко, Срюбко — Остроушко, Ден. Исаенко — Щербатюк; Матерухин — Шафаренко — Тимченко, Цыруль — Шахрайчук — Михнов, Дм. Исаенко — С. Черненко — Нименко, Доника, Гниденко.

Шайбы: Михнов (15), Шафаренко (24, 40), Тимченко (35) — Пасьют (40).

После досадного поражения от британцев (3:5) на старте чемпионата мира в первом дивизионе сборной Украины ничего не остается, как обыграть всех своих оставшихся соперников. И если победа над литовцами (5:1) была для нашей команды, как говорится, делом техники, то успех во встрече с традиционно неуступчивыми поляками вернул, казалось бы, окончательно утраченный оптимизм в сердца украинских болельщиков.

Если отмечать после этой игры тренерский штаб «желто-синих», то особое спасибо надо сказать Михаилу Захарову, который в своей минской «Юности» прекрасно подготовил для украинской сборной первое звено: Александр Матерухин — Олег Шафаренко — Олег Тимченко. Вместе с защитниками Александром Победоносцевым и Виталием Люткевичем эти ребята во время практически каждого своего выхода на лед наводили неимоверный страх на вратаря и оборону поляков. В итоге первая пятерка забросила три шайбы и создала более десятка опасных моментов. Порадовал и Андрей Михнов, который наконец продемонстрировал игру, которую от него ожидали. Жаль только, что его партнер по звену — один из лидеров сборной Константин Касянчук — из-за проблем со здоровьем больше на этом чемпионате не сыграет.

В других матчах сборная Казахстана, главный тренер которой — трехкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Андрей Хомутов — вчера отметил свой 50-летний юбилей, разгромила литовцев — 7:0. Команда Великобритании с таким же счетом взяла верх над эстонцами (все семь шайб британцы забросили в первом периоде).

Положение команд: 1. Казахстан — 9 очков (соотношение шайб — 14:2); 2. Великобритания — 6 (13:5); 3. Польша — 6 (14:8); 4. Украина — 6 (12:7); 5. Литва — 0 (2:17); 6. Эстония — 0 (4:20).

Вчера вечером сборная Украины встречалась с эстонцами, а завтра подопечным Дэйва Льюса предстоит решающая битва с командой Казахстана (начало матча в 19.30). Вот только если британцы в своем последнем поединке не потеряют очки во встрече с поляками, то нашей команде будет не достаточно просто победить казахстанцев. При равном количестве очков между тремя командами украинцы займут первое место лишь в случае победы над азиатской командой с преимуществом минимум в три шайбы.

«Детройт Ред Уингз» стал первым четвертьфиналистом Кубка Стэнли. «Красные крылья» выиграли серию у «Финикса» со счетом 4:0.

Команда украинца Руслана Федотенко — «Нью-Йорк Рейнджерс» — сумела избежать участи «Финикса», одолев в четвертой встрече «Вашингтон» — 4:3. Тем не менее мало кто сомневается, что дальше пройдет столичный клуб, выигрывающий в серии со счетом 3:1.

«Лос-Анджелес» нашего Алексея Поникаровского по ходу третьего матча с «Сан-Хосе» вел в счете — 4:0, но в итоге умудрился уступить в овертайме — 5:6. Счет в серии стал 2:1 в пользу «акул».

Тем временем НХЛ договорилась о подписании нового 10-летнего контракта с телекомпанией NBC, у которой останутся эксклюзивные права на показ матчей. Сумма нового соглашения — два миллиарда долларов.