В первом четвертьфинальном матче плей-офф национальной суперлиги столичный «Будiвельник» проиграл днепропетровскому «Днепру»

18:28 22 квітня 2011

Состоялись три первых четвертьфинальных матча плей-офф украинской суперлиги (»Азовмаш» и «Ферро-ЗНТУ» из-за участия мариупольцев в «финале четырех» Единой лиги ВТБ свой первый поединок проведет 26 апреля). Сенсацией завершилась встреча в Киеве, где местный «Будiвельник» уступил днепропетровскому «Днепру» — 71:76.

В этом сезоне «строители» выиграли у «Днепра» все четыре матча регулярного чемпионата. Лидировали киевляне и по ходу этой встречи: победил в первой четверти — 24:10, а во второй десятиминутке преимущество хозяев достигло 18 пунктов. Но затем подопечных Хосе Беррокаля словно подменили. «Днепр», несмотря на проблемы с составом (травмирован Даниил Козлов, а Константину Глазырину накануне игры вырезали аппендикс), сумел переломить ход игры и вырвать победу. Наибольший вклад в успех гостей внес Стивен Буртт — 27 очков, 10 подборов и шесть результативных передач).

В Ивано-Франковске местная «Говерла» едва не поплатилась за неуверенные действия в четвертой десятиминутке поединка с «Николаевом». Гости выиграли четверть со счетом 30:16, благодаря чему перевели матч в овертайм. Однако в дополнительной пятиминутке фортуна улыбнулась подопечным Евгения Мурзина — 82:79. У победителей по 19 очков набрали американские легионеры Эрик Колмэн и Деррик Зиммерман.

А вот первая встреча «Донецка» и «Кривбассбаскета» прошла без интриги. Победители регулярного чемпионата разгромили своих соперников, выступавших без травмировавшегося основного центрового Игоря Зайцева, с преимуществом в 40(!) очков — 108:68. У «Донецка» самым результативным стал бывший игрок «Кривбассбаскета» Дмитрий Глебов — 19 очков.

Завтра пройдут вторые поединки четвертьфинальных серий до трех побед.

Сборная Грузии, которая будет соперником национальной команды Украины на чемпионате Европы в Литве (также в нашей группе сыграют россияне, словенцы, бельгийцы и болгары), всерьез нацелилась привлечь в свои ряды американского защитника израильского «Маккаби» Джереми Парго. В нынешнем сезоне в Евролиге Парго набирал 13 очков в среднем за матч и был признан лучшим баскетболистом марта.

Также на единственную позицию натурализованного игрока в сборной Грузии претендуют Торен Грин, Шэммонд Уильямс, Тайрон Эллис и Мелвин Сандерс.