Впервые в истории украинская сборная по дзюдо завоевала «золото» командного первенства Европы

16:55 26 квітня 2011
23-летний киевлянин Георгий Зантарая, выигравший индивидуальный турнир в категории до 60 кг, назван лучшим спортсменом соревнований в Стамбуле

На официальном сайте Международной федерации дзюдо выступление украинских спортсменов на чемпионате Европы в Турции назвали сенсацией. И это не преувеличение, ведь впервые в истории проведения континентальных первенств наша сборная в составе Георгия Зантарая, Сергея Дребота (весовая категория до 66 кг), Владимира Сороки, Сергея Плиева (до 73 кг), Артема Василенко, Виктора Савинова (до 81 кг), Валентина Грекова, Романа Гонтюка (до 90 кг), Станислава Бондаренко, Артема Блошенко (свыше 90 кг) поднялась на высшую ступень пьедестала почета командного турнира.

На пути к финалу украинские дзюдоисты уверенно победили — 5:0 — испанцев, а также англичан и грузин с одинаковым счетом 3:2.

В финале соревнований в Стамбуле подопечные Виталия Дубровы сражались со сборной Франции. В решающем противостоянии уступил в своей схватке Сергей Дребот. Счет сравнял Владимир Сорока, а затем переломил ход поединка и вывел команду вперед Артем Василенко. Закрепил успех лидер команды — двукратный олимпийский призер Роман Гонтюк — 3:1. К этому моменту результат поединка тяжеловесов Станислава Бондаренко и Тедди Ринера ничего не решал, и в итоге сборная Украины выиграла финальную встречу со счетом 3:2 и «золото» командного чемпионата Европы. «Бронза» досталась дзюдоистам Грузии и Германии.

В женском командном турнире медали высшей пробы завоевали француженки, которые в финале оказались сильнее немок — 3:2. «Бронза» на счету украинок и турчанок.

На пути к наградам наши девушки провели три схватки. В первом раунде команда Вячеслава Пилипенко уступила — 1:4 — хозяйкам татами — турчанкам. В утешительном турнире наши дзюдоистки выиграли у британок и испанок с одинаковым счетом 3:2.

Обладательницами бронзовых наград чемпионата Европы-2011 стали Мария Буёк, Инна Черняк (до 52 кг), Анна Никитина, Татьяна Левицкая (до 57 кг), Оксана Диденко (до 63 кг), Наталья Смаль (до 70 кг), Марина Прокофьева, Ирина Киндзерская (свыше 70 кг).

Попав в тройку сильнейших команд Старого Света, сборная Украины получила шанс выступить на командном чемпионате мира, который пройдет в августе в Париже.

Единственным обладателем награды в индивидуальном турнире стал 23-летний киевлянин Георгий Зантарая (до 60 кг). Чемпион мира-2009, вице-чемпион мира-2010 впервые в своей карьере выиграл «золото» континентального первенства. На пути к высшей награде Зантарая все пять схваток выиграл досрочно, за что был назван лучшим борцом чемпионата Европы-2011.

По итогам личного и командного первенства Европы сборная Украины (2-0-1) заняла второе место, уступив лишь французам (5-3-3). Российская команда на третьем месте (1-2-5).