Хоккейная сборная Украины заняла лишь третье место на домашнем чемпионате мира

16:59 26 квітня 2011
Путевки в элитный дивизион достались командам Казахстана и Италии

В Киеве завершился чемпионат мира в первом дивизионе среди команд группы В. К сожалению, сборная Украины с поставленной задачей возвращения в элиту мирового хоккея вновь не справилась. На домашнем турнире украинцы довольствовались лишь третьим местом.

Казахстан — Украина — 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, овертайм — 1:0)

Украина: Симчук; Победоносцев — Люткевич, Климентьев — Наваренко, Срюбко — Остроушко, Ден. Иса-енко — Щербатюк; Матерухин — Шафаренко — Тимченко, Михнов — Шахрайчук — Цыруль, Дм. Исаенко — Черненко — Нименко, Доника, Гниденко.

Шайбы: Беляев (32), Гаврилин (53), Полищук (64) — Наваренко (40), Тимченко (46).

Судьба сборной Украины решилась, по сути, еще за час до начала этого поединка. После того как британцы переиграли поляков — 3:2, занять первое место наша команда могла лишь в случае победы над казахстанцами с разницей в четыре шайбы. И болельщики, и сами хоккеисты понимали, что такой результат матча с отлично укомплектованной азиатской командой был просто нереален.

Как показали дальнейшие события, подопечные Дэйва Льюиса разгромить казахстанцев шансов не имели, зато вполне могли победить. И когда в третьем периоде Олег Тимченко вывел нашу команду вперед, подопечные Андрея Хомутова заметно занервничали, поскольку поражение отбросило бы их на второе место. Увы, удержать победу украинцы не смогли, как и не сумели помешать соперникам забросить решающую шайбу в овертайме.

Пока не известно, продолжит ли Дэйв Льюис работу со сборной Украины. Можно только посочувствовать канадскому специалисту, что в силу ряда причин состав нашей команды на чемпионате мира был слишком далек от оптимального. Несомненно, против тренерского штаба сборной сыграл провал киевского «Сокола». Проиграв в этом сезоне все, что только можно, представители флагмана украинского хоккея подошли к мировому первенству явно не в лучшем состоянии. А игровая форма таких игроков, как Роман Сальников, Александр Матвийчук, Олег Благой, вообще не позволила им пробиться в состав сборной страны.

В поединке за сохранение места в первом дивизионе литовцы одержали победу над эстонцами — 5:2.

Итоговое положение команд:

1. Казахстан — 14 очков (соотношение шайб — 21:6); 2. Великобритания — 12 (21:9); 3. Украина — 10 (19:12); 4. Польша — 6 (18:15); 5. Литва — 3 (9:24); 6. Эстония — 0 (8:30).

В группе А, матчи которой проходили в Будапеште, в отсутствии отказавшейся от участия в турнире сборной Японии судьба путевки в элиту решилась в противостоянии команд Венгрии и Италии. В овертайме фортуна улыбнулась итальянцам — 4:3.

В следующем сезоне первый дивизион, судя по всему, ждет реорганизация. Команды, ведущие борьбу за повышение в классе, будут выступать в одной группе, зато разыграют сразу две путевки в элиту.