ПОИСК
Спорт

«МЮ» установил новый рекорд Лиги чемпионов: ни одного пропущенного мяча во всех шести гостевых матчах

17:16 27 квітня 2011

Лига чемпионов

«Шальке» (Германия) — «МЮ» (Англия) — 0:2

Голы: Гиггз (67), Руни (69).

Середняк немецкой бундеслиги «Шальке» и лидер английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» оказались единственными представителями своих стран в еврокубковых полуфиналах. И если команда из Гельзенкирхена впервые в истории пробилась в квартет сильнейших команд Лиги, то для «Манчестер Юнайтед» этот полуфинал стал 12-м(!) за годы выступлений в Кубке европейских чемпионов. О чем говорить, если звездный форвард «Шальке» Рауль провел в сильнейшем клубном турнире Старого Света больше матчей (141), чем все его десять партнеров по «основе» вместе взятые (139).

РЕКЛАМА

До дуэли с англичанами «Шальке» выиграл в нынешнем еврокубковом сезоне все домашние матчи. В свою очередь, парни Алекса Фергюсона не только не проигрывали в гостях, но и не пропустили на выезде ни одного мяча. Чья-то серия в чаше «Фельтинс Арены» (на этом 52-тысячном стадионе в прошлом году проводился матч чемпионата мира по хоккею с шайбой и ежегодно проходят Рождественские гонки биатлонистов) должна была прерваться.

Видимо, помня о том, что в прежние годы «МЮ» неизменно вылетал от немецких клубов по итогам двухматчевых дуэлей (четырежды!), британцы с первых минут не стали испытывать судьбу и раз за разом реально угрожали воротам хозяев. Но как же здорово в этот вечер играл вратарь «Шальке» и сборной Германии Мануэль Нойер! Только до перерыва 26-летний голкипер немцев раз шесть(!) спасал свою команду от неминуемого, казалось, гола.

РЕКЛАМА

Но сколько веревочке ни виться… Во втором тайме манкунианцы все же воплотили свое преимущество в голы. Сначала валлиец Райан Гиггз воспользовался точным пасом Уэйна Руни, а спустя две минуты уже сам Шрек наказал немцев за еще одну грубую ошибку в центре обороны — 0:2. Похоже, команда Алекса Фергюсона уже может мысленно готовиться к финалу Лиги чемпионов, который 28 мая примет лондонский «Уэмбли». Ответная встреча соперников в Манчестере (4 мая) вряд ли что-то изменит в этой дуэли.

В любом случае, «МЮ» установил рекорд, который побить невозможно. Во всех шести выездных матчах турнира подопечные Алекса Фергюсона не пропустили в свои ворота ни одного(!) мяча. Последний раз соперникам удавалось огорчать манкунианцев 386 дней назад, когда в Мюнхене отличился форвард «Баварии» Ивица Олич.

РЕКЛАМА

Кроме того, ветеран «МЮ» Райан Гиггз вечером во вторник стал самым возрастным автором гола в Лиге. В день игры в Германии ему было 37 лет и 148 дней (ранее рекорд принадлежал форварду «Милана» Филиппо Индзаги, который 3 ноября 2010 года забил гол в возрасте 37 лет и 86 дней). Кроме того, валлиец поражает ворота соперников уже в 15-м сезоне Лиги чемпионов, сравнявшись по этому показателю с форвардом «Шальке» Раулем.

Принимал поздравления после финального свистка и 40-летний голкипер «МЮ» Эдвин ван дер Сар, записавший в свой актив рекордный, 50-й, «сухой» поединок в турнире. Кроме того, голландец в Гельзенкирхене провел свою 13-ю встречу в полуфиналах Лиги чемпионов и по этому показателю сравнялся с рекордсменом — бывшим полузащитником «Реала» и «Челси» французом Клодом Макелеле.

 — Мы провели блестящий матч, все классно сделали свою работу, — заявил после финального свистка главный тренер «МЮ» Алекс Фергюсон. — Снимаю шляпу перед своими игроками за то, что они верили в себя самих и друг в друга. Концентрация, интенсивность действий, скорость игры в пас — все у нас было на высочайшем уровне.

После того как Гиггзу не дали реализовать момент в конце первого тайма, в перерыве я уловил у нас чувство разочарования. Но гол, который мы забили из офсайда, проломил плотину: ребята увидели, что и этого голкипера можно пробить. Сначала забил Гиггз, а там уже и Руни. В итоге получился превосходный результат. При этом голкипер соперников Нойер сыграл фантастически! Едва ли не лучшая вратарская работа соперника за все мое время в «Юнайтед». Уверен, что у него и раньше были классные матчи, но сегодня я увидел очень хорошего игрока.

Похоже, в нынешнем году национальная сборная Украины проведет еще один не планировавшийся ранее спарринг. Как сообщил президент болгарского футбольного союза Борислав Михайлов, предположительно 7 октября в Софии состоится товарищеский матч Болгария — Украина, а в 2013 году соперники сыграют еще раз, но уже в нашей стране.

Таким образом, календарь встреч нашей команды в рамках подготовки к Евро-2012 на этот год выглядит следующим образом: 1 июня — Узбекистан (Киев), 6 июня — Франция (Донецк), 10 августа — Швеция (Харьков), 2 сентября — Иран (Киев), 6 сентября — Чехия (Прага), 7 октября — Болгария (София), 11 октября — Эстония (Таллин). Также планируются спарринги на 11-е (Германия в Киеве) и 15 ноября (Австрия во Львове).

Пока же новый наставник «желто-синих» Олег Блохин занят формированием нового тренерского штаба сборной Украины. По неофициальной информации, в него войдут Юрий Калитвинцев, Андрей Баль, Семен Альтман и Юрий Роменский.

Тем временем в кассах столичного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского продолжается продажа билетов на матч 27-го тура чемпионата Украины, в котором подопечные Юрия Семина 1 мая (начало поединка в 17.30) сыграют с донецким «Шахтером». Их стоимость — 60, 80 и 100 гривен.

К слову, футбольный клуб «Шахтер» принял решение компенсировать 50 процентов цены билета для своих фанатов, и на матч грандов, который проведет львовский рефери Юрий Можаровский, поклонники «оранжево-черных» смогут попасть всего за 40 гривен.

Капитан сборной Грузии и бывший футболист киевского «Динамо» Каха Каладзе, выступающий сейчас за итальянскую «Дженоа», снова выразил поддержку бывшему одноклубнику Георгию Деметрадзе, который был приговорен к шести годам лишения свободы. Он заявил, что недавний арест Деметрадзе «показывает, что в Грузии повторяется 1937 год».

Как сообщают грузинские СМИ, на днях Деметрадзе целенаправленно нанес себе повреждения в тюрьме. Футболист рассказал, что попал в карцер на пять суток из-за громкого смеха. «Фактически целый день приходилось стоять на ногах. Там была раковина с острым углом, и я несколько раз провел запястьем по нему, стараясь повредить, — рассказал Георгий Деметрадзе. — Но я не собираюсь кончать жизнь самоубийством. Просто хотел, чтобы конвой перевел меня в тюремную больницу».

Напомним, как ранее сообщали «ФАКТЫ», в конце марта Тбилисский городской суд признал Георгия Деметрадзе виновным в нелегальном тотализаторе, вымогательстве денег и связях с криминалом и приговорил к шести годам лишения свободы.

Португальский журнал «Futebol Finance» обнародовал зарплатные ведомости ведущих клубов серии А. Больше всех — 9 миллионов евро за сезон — зарабатывает шведский форвард «Милана» Златан Ибрагимович. Следом за ним расположился камерунский нападающий «Интера» Самюэль Это'О, чей доход оценивается в 8 миллионов евро. Больше всех из сборной Италии зарабатывает игрок атаки «Манчестер Сити» Марио Балотелли — 6,5 миллиона евро за год.

В минувшие выходные сразу на двух стадионах Европы были зафиксированы случаи избиения футбольными тренерами… журналистов. Первый произошел в Армении, где главный тренер «Арарата» Аркадий Андреасян в перерыве матча с «Пюником» напал на 19-летнего фотокорреспондента местного издания «Тоталфутбол» Ашота Арушаняна. Как сообщает сайт издания, специалисту не понравилось, что журналист сфотографировал его на трибуне стадиона «Раздан». С группой сопровождавших его лиц Андреасян жестоко избил фотожурналиста. Арушанян со сломанной челюстью и сотрясением мозга был отправлен на машине скорой помощи в больницу, а Андреасян — препровожден в полицейский участок для дачи показаний по данному инциденту.

Аркадий Андреасян — в мире большого футбола фигура не безызвестная. В бытность свою футболистом он провел в чемпионатах СССР 242 матча и забил 61 гол. В составе «Арарата» Андреасян стал чемпионом СССР-1973, а в 1973-м и 1975 году завоевал и Кубок страны. Четырежды он входил в списки лучших футболистов СССР. За сборную СССР провел 12 матчей и забил один мяч, в 1972 году став бронзовым призером Олимпийских игр.

А вот главный тренер датского «Рандерса» Уве Кристенсен ударил репортера после проигранного его командой (0:4) матча с «Брондбю». Журналист спросил специалиста, не собирается ли он покинуть свой пост. В ответ Кристенсен заметил, что не будет отвечать на глупые вопросы и ударил журналиста в плечо. В тот же день наставник «Рандерса» был отправлен в отставку.

Телетрансляции матчей Лиги Европы
28 апреля
«Бенфика» — «Брага»  22.05 «Спорт 2»
«Порту» — «Вильярреал» 22.05 «Спорт 1»

Фото Франс Пресс

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів