ПОИСК
Спорт

Вита Семеренко: «На соревнования обязательно беру мешочки с травяными сборами»

20:26 28 квітня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Третий год подряд знаменитую биатлонистку, призера чемпионатов мира и Европы, называют лучшей спортсменкой марта

Блестяще провели завершившийся зимний сезон украинские биатлонистки Вита и Валя Семеренко. В активе сестер-близняшек, давно уже вошедших в элиту мирового биатлона, призовые места на чемпионатах мира и Европы. Не раз они поднимались и на пьедестал почета Кубка мира. Финальным аккордом яркого сезона для 25-летних спортсменок из Сум стал Мемориал Виталия Фатьянова, состоявшийся на Камчатке. Из Петропавловска-Камчатского наши биатлонистки вернулись с бронзовыми наградами, а Вита выиграла еще и главный приз турнира — автомобиль «Мерседес».

И неудивительно, что Национальный олимпийский комитет отметил заслуги Виты Семеренко, назвав ее лучшей спортсменкой марта. Этот титул биатлонистке присваивается в первый месяц весны уже третий год подряд. В этот раз награждение лучшей спортсменки марта Виты Семеренко состоялось в конце апреля. 

«В детстве мы с сестрой были справжнiми розбишаками»

- Вита, поздравляем с успешным завершением сезона. Как бы ты представилась своим поклонникам?

 — Обычно — Вита Семеренко. Считаю, что за десять лет выступлений в биатлоне уже сделала достаточно, чтобы меня знали болельщики.

РЕКЛАМА

- А какими были сестрички-близняшки Вита и Валя в детстве?

 — Ой, в детстве мы были справжнiми розбишаками! Когда мама сейчас рассказывает некоторые истории про нас, то

РЕКЛАМА

мне даже бывает порой стыдно перед родителями. И по деревьям лазали, и с пацанами цапались. Неугомонные росли страшно!

РЕКЛАМА

Родились и выросли мы с Валей в небольшом городке Краснополье Сумской области. У нас было всего две спортивные секции — лыжная и футбольная. А нет, еще и танцевальный кружок. Но мы с сестрой в четвертом классе выбрали не танцы, а спорт. Родители были не против. Правда, мама поначалу немного переживала, что занятия лыжным спортом могут повредить нашему здоровью. Ну да ничего, на здоровье пока с сестренкой не жалуемся.

Через несколько лет мы уже показывали довольно приличные результаты в лыжных гонках. Но тренер Григорий Иванович Шамрай уговорил нас заняться биатлоном.

Я быстро привыкла к винтовке за спиной. Стрельба вначале давалась мне легче, чем сестре. Первым международным стартом стал молодежный чемпионат мира во Франции. Это был первый раз, когда нам с Валей пришлось разлучиться. О-о-чень скучали друг по дружке. Привыкли, что на соревнованиях и сборах живем в одной комнате. В детстве мы постоянно ссорились, но когда повзрослели, все конфликты улетучились.

«Биатлон — занятие не для теплолюбивых людей»

- Никогда не жалела, что выбрала такой вид спорта, когда приходится выступать и в снег, и в ветер?

 — Да уж, биатлон — занятие не для теплолюбивых людей. Не могу назвать себя мерзлячкой. Мерзну, как говорится, по настроению. Конечно, неприятно, когда во время соревнований стоит лютый мороз, снег бьет в лицо. На декабрьском этапе Кубка мира, который проходил в Остерсунде, стояли та-а-акие холода!.. Ухх!

- Лицо от мороза как спасаешь?

 — Наношу на кожу специальные защитные кремы, пластырь накладываю на нос и щеки. Обязательная процедура после финиша — выпить горяченького чайку из термоса.

- С калиной?

 — Ой нет, терпеть не могу калину! Предпочитаю травяные чаи с лимоном и медом. Липовый цвет и чабрец собирает мне бабуля. Обязательно беру на соревнования мешочки с травками для чая.

- Во многих видах спорта, например, в легкой атлетике, гимнастике, девушки выходят на старт с макияжем. А биатлонистки?

 — Нет, конечно! Как можно бежать с накрашенным лицом? А если дождь-снег? Вся «красота» будет течь по лицу. Вы не сравнивайте гимнастику и биатлон. Гимнасткам надо выглядеть красиво. В биатлоне же ты прижимаешься щекой к винтовке…

- В твоем семейном гнездышке что-то напоминает о биатлоне?

 — На стенах много фотографий с соревнований. Есть еще маленькие сувенирные лыжи. С последних состязаний на Камчатке привезла еще одну пару таких смешных малюсеньких лыж.

- Отмечаете с мужем годовщины свадьбы?

 — Ну да, как и все люди. Мы с ним знакомы, что называется, с пеленок. Жили на одной лестничной площадке. Дружили-дружили и додружились. Свадьбу сыграли в июне 2007 года.

- Удалось познакомиться с достопримечательностями Камчатки после Мемориала Фатьянова?

 — Я в третий раз принимала участие в этом турнире. Так рада, что удалось-таки победить! Даже всплакнула на пьедестале. А уже после соревнований и на собаках поездила, и в горячих источниках искупалась…

1602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів