Жозе Моуриньо: «Надеюсь, когда-нибудь Хосеп Гвардиола выиграет Лигу чемпионов честно»

20:38 28 квітня 2011
Четвертый(!) раз в сезоне заканчивая матч с «Барселоной» в меньшинстве, мадридский «Реал» свел до минимума свои шансы на выход в финал турнира

Лига чемпионов

«Реал» (Испания) — «Барселона» (Испания) — 0:2

Голы: Месси (76, 87).

Такая уж, видимо, у наставника «Реала» Жозе Моуриньо судьба. Если проигрывают команды португальца домашние матчи Лиги чемпионов, то только… «Барселоне». Первый раз подобное случилось 22 февраля 2006 года, когда возглавляемый Моуриньо «Челси» уступил в Лондоне каталонцам — 1:2. Вторая неудача постигла двукратного победителя Лиги чемпионов в минувшую среду на мадридском «Сантьяго Бернабеу».

Перед 212-й в истории очной дуэлью «Реала» и «Барселоны» наставники обеих команд — Моуриньо и Гвардиола — посредством СМИ пошли друг на друга «в штыковую». «Тренер «Барселоны» напоминает мне волка в овечьей шкуре», — язвил португалец. «В зале для пресс-конференций Моуриньо всегда долбанный хозяин», — в кои-то веки дал волю эмоциям обычно сдержанный наставник каталонцев.

Еще до стартового свистка немецкого рефери Вольфганга Штарка (по иронии судьбы, всего за несколько дней до матча в Мадриде этот судья по итогам опроса, проведенного изданием «Киккер» среди футболистов бундеслиги, был признан… худшим арбитром чемпионата Германии) страсти накалились до предела. Третья дуэль непримиримых врагов за последние две недели! На трибунах 80-тысячного «Сантьяго Бернабеу» яблоку негде упасть — на кону путевка в финал Лиги чемпионов. Примерно 75 тысяч поклонников «Реала», четыре тысячи фанатов «Барселоны» и… 1 200 аккредитованных на встречу журналистов.

У каждого из соперников перед сражением свои кадровые проблемы. У «Реала» дисквалифицирован Карвальо и травмирован Хедира. У «Барсы» и того хлеще: из строя выбыли сразу три(!) номинальных левых защитника — Абидаль, Адриано и Максвелл (Гвардиоле пришлось переводить на фланг Пуйоля), также угодили в лазарет Милито и Кркич, а самое главное — травма не позволила выйти на поле одному из мозговых центров команды — Иньесте.

Недавно отобравший у каталонцев Кубок Испании Моуриньо, казалось, умеет предусмотреть любую мелочь. Вот и на сей раз Особенный попросил работников арены «Сантьяго Бернабеу» перед игрой… не поливать футбольное поле и повыше постричь газон, чтобы хоть как-то нивелировать преимущество гостей в скорости. Не стал португалец изобретать велосипед и со стартовым составом. Как и в финале Кубка страны, в составе «Реала» на поле не вышел ни один(!) номинальный нападающий (а в это время на скамейке запасных протирали штаны такие звезды, как Адебайор, Игуаин и Бензема, не говоря уже о Кака).

Шло время, «Барселона» имела заметное преимущество во владении мячом, периодически на поле возникали стычки, а вот голевые моменты у обоих ворот возникали крайне редко. В итоге первый тайм так и закончился «сухой» ничьей. Правда, первый в поединке скандал разразился по пути команд в раздевалки. Потасовка футболистов в перерыве закончилась тем, что запасной вратарь гостей Пинто схватил кого-то из мадридцев за кадык и тут же получил от арбитра красную карточку. Если бы во втором тайме основной голкипер «Барсы» Виктор Вальдес по какой-то причине не смог продолжить матч, каталонцам пришлось бы ставить на последний рубеж… полевого игрока.

Первый удар по самолюбию «Реала» был нанесен на 53-й минуте, когда немецкий рефери предъявил «горчичник» полузащитнику хозяев Серхио Рамосу. А это означало лишь одно: футболист пропустит ответную встречу в Барселоне (3 мая) из-за дисквалификации. Дальше — больше. Португалец Пепе грубо «въехал» в защитника гостей Дани Алвеша, и немец без зазрения совести наказывает мадридца красной карточкой (хотя вполне мог дать и желтую). Вот так подарок Пепе по случаю продления им контракта с Королевским клубом (по условиям нового соглашения вместо прежних 1,8 миллиона евро португалец будет получать четыре миллиона)! Тут уже не выдерживают нервы у земляка Пепе — Жозе Моуриньо (четвертый матч подряд с «Барселоной» в его команде удаляют с поля футболиста!), и за издевательские жесты Вольфганг Штарк отправляет тренера «Реала» на трибуну. Счет по-прежнему 0:0, а наказанному Моуриньо не остается ничего иного, как передавать указания своим помощникам на листочках, вырванных из блокнота.

Когда матч на «Сантьяго Бернабеу» уже близился к концу, в эпицентре событий оказался хрупкий парнишка ростом 169 см и весом 67 кг, выросший в семье фабричного рабочего (эмигранта из Италии) и уборщицы. Имя ему — Лионель Месси, лучший футболист планеты двух последних лет. Он-то фактически и вручил «Барсе» путевку в финал. Сначала аргентинец (53 его передачи из 57 оказались точными!) опередил всех после флангового прострела голландца Афеллая, а под занавес встречи уже сам совершил феноменальный спурт почти от центра поля, оставив с носом пятерых(!) футболистов «Реала» — 0:2.

Четвертый дубль Лионеля Месси в текущей Лиге чемпионов (ранее по два мяча он забивал «Панатинаикосу», «Копенгагену» и «Арсеналу»). А вообще в активе Инопланетянина 11 мячей в

11 матчах турнира и 52(!!!) точных удара во всех поединках сезона. До повторения рекорда результативности Лиги чемпионов, принадлежащего форварду Руду ван Нистельрою, который в сезоне-2002/2003 забил за «Манчестер Юнайтед» 12 мячей, аргентинцу осталось отличиться всего раз.

Апогеем же триумфа «Барселоны» в логове врага стал довольно оригинальный ход Хосепа Гвардиолы. Перед самым финальным свистком счастливый наставник каталонцев, словно издеваясь над мадридскими звездами и их тренером, выпустил на поле 19-летнего Серхи Роберто, который до этого не сыграл ни одной(!) минуты ни в чемпионате Испании, ни в Лиге чемпионов. Мог себе это позволить…

— Да, мы вылетели из Лиги чемпионов, — заявил после матча разъяренный Жозе Моуриньо. — Иногда мне противен этот мир, но он такой. В Барселону мы отправимся с гордо поднятой головой. Без Пепе, который не сделал ничего противоправного, без Серхио Рамоса и без главного тренера на скамейке.

Я выиграл две Лиги чемпионов, добившись этих результатов на футбольном поле. Один раз я победил в этом турнире с «Порту» — представителем страны, которая обычно не побеждает на таком уровне. Потом выиграл Лигу чемпионов с миланским «Интером», 50 лет не добивавшимся такого результата. Не спорю, Гвардиола — фантастический тренер, но однажды он выиграл Лигу чемпионов так, что я бы постыдился такой победы после скандала на «Стэмфорд Бридж» в 2009-м, а в этом году он снова добивается успеха не без скандала на «Бернабеу». Надеюсь, что настанет день, когда победа в Лиге чемпионов достанется ему честным путем.

Как бы там ни было, уже сейчас, не дожидаясь ответных полуфинальных матчей, можно предположить, что в решающем сражении сезона 28 мая на лондонском «Уэмбли» сойдутся «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» (никогда прежде клубам, проигравшим домашнюю дуэль плей-офф Лиги со счетом 0:2, как на сей раз «Шальке» и «Реал», не удавалось спастись). Повторение финала-2009?..