- 10:56 «Гарна Надя, гарна риба, гарні лебедики»: Дорофєєва посвітила формами на відпочинку
- 10:24 Пастки для водіїв: кому потрібно перевірити права і техпаспорт, щоб уникнути штрафу в 3400 грн
- 09:53 Трамп підтвердив удар США по ядерних об’єктах в Ірані
- 09:35 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 09:24 Будете отримувати більше: кому автоматично збільшать пенсії — названо умови
- 08:54 Пекельна ніч: росіяни завдали сім авіаударів по Краматорську
- 08:17 Овнам не потрібно сьогодні «з'ясовувати стосунки», а Левам не варто ризикувати: гороскоп на 22 червня
- 07:00 Просто хочеться плакати: в Мережі порівняли пенсії в ЄС і Україні
- 06:02 Східний гороскоп на неділю, 22 червня: що принесе «День собаки-сьорбаки»
- 05:00 Принц Вільям святкує: майбутньому королю виповнилося 43 роки
- 04:04 Після ударів Ізраїлю по Ірану: що говорила Баба Ванга про початок Третьої світової війни
- 03:20 «Вау, русалка!»: дружина внука Алли Пугачової показала фігуру у бікіні
Тайские повстанцы подожгли десятки зданий в Бангкоке, в том числе огромный торговый центр
Вчера в центре столицы Таиланда вновь гремели выстрелы. Оппозиционеры, изгнанные войсками из своего лагеря, укрылись в буддистском храме. Утром туда были стянуты воинские подразделения. Иностранные наблюдатели не исключают, что армия предпримет полномасштабный штурм храма, в котором находятся более 2 тысяч человек.
А в деловом центре Бангкока, где находился лагерь повстанцев, бушуют пожары. Краснорубашечники, как себя называют оппозиционеры, покидая район, успели поджечь десятки зданий. Пожарные считают, что некоторые сооружения, в том числе огромный торговый комплекс, могут обрушиться.
Число погибших в Бангкоке за три майские недели превысило 70 человек. В столице Таиланда продолжает действовать комендантский час.
А в Джалал-Абадской области Киргизии введено чрезвычайное положение. В регион направлены дополнительные силы милиции, которым предоставлены самые широкие полномочия. Об этом заявила глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева, которой в среду вечером на экстренном заседании были предоставлены полномочия президента. «Мы недавно показали, что способны обеспечить мир в нашей стране, — подчеркнула Отунбаева. — Правоохранительные органы будут делать в Джалал-Абаде все, что в их власти, чтобы не допустить никаких происшествий».
Жесткие меры были вызваны массовыми волнениями на юге республики. В среду здесь произошли вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. В Джалал-Абаде процент узбеков от общего числа жителей составляет примерно 40 процентов. Центром узбекской общины считается Университет Дружбы народов, построенный на деньги местного бизнесмена. Его обвинили в разжигании межнациональной розни. Толпы киргизов, вооружившись камнями и палками, пошли на штурм университета. Зданию был нанесен серьезный ущерб. В ответ узбеки, также вооружившись подручными средствами, двинулись на центральную площадь города. Дорогу им преградили войска. В результате беспорядков погибли два человека. Более 50 получили ранения, в том числе огнестрельные.
323Читайте нас у Facebook