ПОИСК
Світ

Обнародовано кровавое видео с места ликвидации бен Ладена (видео)

13:58 3 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня американские СМИ сообщили подробности операции по ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена. Опубликовано видео из дома, где Усама бен Ладен и его сын были убиты американским спецназом.

Спецоперацию провели бойцы элитного подразделения «морских котиков» Naval Special Warfare Development Group (бывшего 6-го отряда, в настоящее время известного под названием DEVGRU). Их домашняя база находится в американском штате Вирджиния.

Американские вертолеты MH-60 вылетели с пакистанской авиабазы в Газе и направились в сторону Абботтабада, который находится примерно в 100 км от пакистанской столицы Исламабада. На борту вертолетов находились члены основного тактического подразделения Сил специальных операций (ССО) ВМС США — «морские котики». Они были перенаправлены для этой задачи из Афганистана.

Поскольку в данном случае цель операции была совершенно исключительной, тренировку «морские котики» начали вести еще в начале апреля. Тайное убежище Усамы бен Ладена было полностью скопировано в качестве тренировочного центра. Однако это не спасло от неожиданностей. Один из вертолетов во время операции сломался, и американские военные его уничтожили сами. Об этом рассказали военные источники и источники в Белом доме.

РЕКЛАМА

Спецподразделение DevGru относится к Общему командованию специальных операций (JOSC), в котором сейчас задействованы около 4 тысяч военнослужащих и гражданских лиц. Они отчитываются лично перед президентом и действуют по всему миру на основании директив главы государства.

Большинство миссий Совместного командование спецопераций остаются засекреченными.

РЕКЛАМА

На данный момент сотрудники JOSC участвуют в 50 операциях в более 10 странах мира.

Спецподразделение провело полчаса на земле, прежде чем добралось до самого бен Ладена.

РЕКЛАМА

К этому времени уже были убиты двое охранников террориста, а один вертолет был сломан. «Морские котики» планомерно расчищали себе дорогу на верхние этажи основного здания, в которых, по их данным, находился бен Ладен.

Сообщается, также, что за происходящим в прямом эфире следила администрация президента США Барака Обамы из Вашингтона. Позже советник по контртеррористическим операциям Джон А. Бреннан признался, что минуты тянулись, как дни.

Бреннан рассказал, что, когда «морские котики» ворвались в одну из верхних комнат, они увидели вооруженного бен Ладена, который спрятался за спиной женщины.

Его убили выстрелом в голову после того, как он отказался сдаться.

Напомним, сообщение о смерти бен Ладена появилось вечером в воскресенье и в считанные часы разлетелось по социальным сетям. Затем с официальным заявлением по поводу уничтожения лидера «Аль-Каиды» выступил президент США Барак Обама. Он отметил, что произошедшее стало результатом тщательно спланированной спецоперации спецслужб США и Пакистана.

Как рассказал источник в администрации президента США, согласно генетическое исследованию,  смерть бен Ладена можно констатировать с вероятностью 99,9 процента.

Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению ведущих политиков, уничтожение «террориста номер один» является решающим ударом по группировке «Аль-Каида» и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

Совет безопасности ООН в понедельник принял заявление, в котором приветствовал уничтожение лидера террористической сети «Аль-Каида» Усамы бен Ладена. Об этом сообщает Agence France-Presse. Как пишет РИА Новости, в документе, согласованном со всеми 15 членами совета, уничтожение «террориста номер один» названо «переломным событием» в борьбе с терроризмом.

В свою очередь, представители «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана) после сообщений о том, что глава международной террористической сети «Аль-Каида» был убит, пообещали организовать атаки на правительства США и Пакистана.

1692

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів