ПОИСК
Україна

Киевских дворников планируют финансово заинтересовывать в раздельном сборе бытового мусора

14:17 4 травня 2011

С каждым годом проблема утилизации и обезвреживания бытовых отходов становится в Киеве все острее. По мнению заместителя начальника главного столичного управления коммунального хозяйства Владимира Казачука, мощностей полигона № 5, например, хватит не больше чем на пару лет, но «жизнь» ему все же можно продлить за счет раздельного сбора бытовых отходов, как и предусмотрено «Программой обращения с бытовыми отходами в Киеве на 2010-2015 годы».

До конца 2011 года количество контейнеров для раздельного сбора мусора в столице планируют довести до семи тысяч. Если в начале нынешнего года их было установлено 1,7 тысячи, то на сегодняшний день — уже 2,6 тысячи.

— На первом этапе городские власти намерены финансово стимулировать дворников, — говорит первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Александр Мазурчак.

 — Активизируем просветительскую работу, начиная с детских садов, и разместим социальную рекламу в метрополитене.

РЕКЛАМА

В Киеве планируют внедрять двухконтейнерную технологию раздельного сбора мусора: один предназначен для разлагающейся органики (пищевые отходы и растительные остатки), а другой — для картона, бумаги, текстиля, металла, полиэтилена, пластмассы и прочего вторсырья. Этот метод уже широко используется в Голосеевском, Днепровском, Соломенском и Шевченковском районах.

Сортировкой сухих отходов занимается предприятие «Гринко-Центр», способное за год отправить на переработку до 200 тысяч тонн мусора (в прошлом году из 150 тысяч тонн смешанных отходов здесь получили около четырех тысяч тонн макулатуры, около 2,5 тысячи тонн полимеров, столько же стекла и 500 тонн металлолома).

РЕКЛАМА

По мнению властей, городу требуется как минимум два мусороперерабатывающих комплекса с размещением их в существующих санитарных зонах завода «Энергия», ТЭЦ-6 или полигонов №№ 1,5 и 6.

Большой интерес к переработке бытовых отходов проявляют французские компании, которым киевские власти недавно презентовали это направление, требующее не менее 500 миллионов долларов частных инвестиций.

РЕКЛАМА

506

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів