В первом матче полуфинальной серии плей-офф национальной суперлиги «Донецк» победил ивано-франковскую «Говерлу»

17:39 5 травня 2011

БК «Донецк» и ивано-франковская «Говерла» провели первый поединок полуфинальной серии плей-офф национальной суперлиги. Подопечные Саши Обрадовича захватили лидерство с первых секунд игры, ни разу не позволив сопернику даже сравнять счет. В итоге дончане победили — 81:74. У хозяев самым результативным стал Бранко Цветкович — 17 очков, у гостей — Данте Свонсон — 20. Вторая встреча между этими командами пройдет в Донецке сегодня.

20 очков за 17 минут игры украинского легионера «Манресы» Сергея Гладыря помогли его клубу одолеть в матче чемпионата Испании «Эстудиантес» — 69:63. «Манреса» (10 побед в 33 матчах) по-прежнему занимает лишь 15-е место в турнирной таблице первенства.

22-летний защитник «Чикаго» Деррик Роуз стал самым молодым в истории НБА баскетболистом, которого признали лучшим игроком регулярного чемпионата. Он помог своей команде одержать 62 победы в 82 матчах, благодаря чему «быки» заняли первое место в Лиге. Стоит отметить, что до этого в последний раз игрока «Буллз» признавали лучшим в 1998 году. Тогда им стал знаменитый Майкл Джордан.

Отлично играет Роуз и в плей-офф. Во втором поединке четвертьфинальной серии его 25 очков и 10 результативных передач помогли «быкам» одолеть «Атланту» — 86:73 (счет в серии — 1:1).

В других парах «Даллас» выиграл два гостевых поединка у «Лос-Анджелес Лейкерс». «Майами» дважды оказывался сильнее «Бостона», а «Оклахома Сити» победила в двух домашних матчах у «Мемфиса».