«Золото» украинской суперлиги разыграют столичный «Будiвельник» и БК «Донецк»

18:22 11 травня 2011

В финальной серии плей-офф украинской суперлиги сойдутся киевский «Будiвельник» и БК «Донецк». Обе команды преодолели полуфинальную стадию соревнований без поражений.

Дончане, которые довольно легко переиграли ивано-франковскую «Говерлу» в двух домашних матчах, сумели склонить чашу весов на свою сторону и в гостевом поединке — 62:58.

Запорожский «Ферро-ЗНТУ», создавший «Будiвельнику» немало проблем во второй киевской встрече, отлично провел первую половину домашнего поединка. Ричард Гуинн и компания ушли на большой перерыв с преимуществом в 9 очков — 41:32. Вот только третья десятиминутка обернулась для хозяев паркета полным провалом. Киевляне уверенно выиграли четверть — 32:8, после чего вопрос о победителе уже не стоял. Итоговый счет — 83:66 в пользу подопечных Хосе Беррокаля.

Матчи финальной серии до четырех побед пройдут 17, 19 (оба — в Донецке), 22, 24 (оба — в Киеве) и, если понадобится, 27 (в Донецке), 29 (в Киеве) и 31 мая (в Донецке).

Тем временем за океаном «Лос-Анджелес Лейкерс» сложил с себя полномочия чемпиона НБА. Калифорнийскому клубу в четвертьфинальной серии ни разу не удалось переиграть «Даллас». В последнем матче Дирк Новицки и компания просто разгромили чемпионов — 122:86.

После этой игры наставник «Лейкерс» Фил Джексон, который за 21 год своей карьеры ни разу не проигрывал серии плей-офф со счетом 0:4, заявил, что это был его последний матч в качестве тренера. Правда, в американских СМИ появилась информация, что Джексон, под руководством которого «Чикаго» и «Лейкерс» завоевали 11 чемпионских титулов, в следующем сезоне может возглавить «Нью-Йорк Никс». С этой командой выдающийся тренер выиграл два чемпионских перстня во время карьеры игрока.

Вновь подтвердил неслучайность своего признания лучшим игроком регулярного чемпионата лидер «Чикаго» Деррик Роуз. В пятом поединке серии с «Атлантой» 22-летний защитник набрал 33 очка, которые помогли «быкам» победить со счетом 95:83. «Чикаго» повел в счете — 3:2.

«Мемфис» и «Оклахома-Сити» в шестой раз в истории НБА сыграли в плей-офф три овертайма. «Сити», в рядах которых блистали Рассел Уэстбрук (40 очков) и Кевин Дюрант (35 очков и 13 подборов), победили — 133:123, сравняв счет в серии — 2:2.

В еще одной паре «Майами», во многом благодаря 35 очкам и 14 подборам Леброна Джеймса, в овертайме взял верх над «Бостоном» — 98:90. Счет в серии стал 3:1 в пользу «Хит».

В серии с «Лейкерс» «Даллас» суммарно забил 49 трехочковых бросков, что является рекордом НБА для четырехматчевых серий. На счету «Лейкерс» всего 15 дальних попаданий за серию, причем в заключительных четвертях они забили лишь 4 из 31 трехочковых.