ПОИСК
Спорт

«Нельзя научиться играть по учебнику — за бильярдным столом вся теория разлетается в пух и прах»

17:05 13 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«Здравствуй, город киёв и шаров!» — это приветствие столичных кавээнщиков емко отображает богатые традиции развития бильярда в Киеве. В Советском Союзе в довоенные годы бильярд переживал период расцвета. Регулярно проводились официальные чемпионаты, игроки-виртуозы получали звания мастеров спорта и заслуженных мастеров СССР. Но в послевоенное время в период борьбы с космополитизмом бильярд подвергся гонению — фактически был запрещен как игра, полная нездорового азарта. Бильярд ушел в подполье.

После длительного периода упадка этот вид спорта стал стремительно развиваться после создания в 1991 году Федерации бильярдного спорта Украины и Киева. Уже через десять лет столичная федерация насчитывала 16 клубов. Большой вклад в популяризацию бильярда вносит столичный клуб «Маяк», открывшийся в ноябре 2000-го.

-  В послевоенное время бильярдная игра как спорт официально почти не культивировалась, — вспоминает президент Федерации бильярдного спорта Киева Григорий Дроботун. — Долгое время бильярд в нашей стране существовал на полулегальном положении. Киевские игроки собирались в парке имени Фрунзе, Голосеевском парке, в Гидропарке. Прекрасный бильярдный стол находился в Первомайском парке. Можно было поиграть в Доме офицеров.

В конце 1980-х бильярд вышел из подполья. У истоков создания Федерации бильярдного спорта Киева стояли фанаты этой игры, многие из которых и поныне собираются в «Маяке».

РЕКЛАМА

Можно сказать, что мы подняли знамя, которое уже упало и долго лежало на земле, заштопали его и с этим стягом до сих пор идем. В нашем клубе собираются не только те, кто отдал бильярду по полвека, но и те, кто только начал осваивать этот вид спорта. Есть у нас такой колоритный игрок Володя Наполеон, который родился в 1929 году. Он курит, может выпить 150 граммов коньячка. На девятом десятке Наполеон даже очки не надевает, когда играет.

Расскажу вам такую историю. Как известно, игроки пользуются мелком. Для чего? Мелок — это абразив, чтобы сцепление между кожаной наклейкой на кие и шаром было хорошим. Сейчас используют специальный мел, а раньше — обычные ученические мелки. Могли даже о потолок кий «побелить».

РЕКЛАМА

А один из наших старожилов-игроков вместо мела как-то использовал… майонез. Пошел на такую маленькую пакость, чтобы не дать возможность своему противнику забить шар-подставу. Этот шар, остановившийся прямо перед лузой, может забить даже начинающий игрок.

Чтобы подпортить своему противнику игру, хитрец отвлек его. Дескать, идем выпьем по 50 граммов. Рядом на столике стояла закусочка и прочее. А когда пили, он взял с бутерброда майонез и намазал на кий соперника. Когда пришла пора бить шар-подставу, его противник промахнулся. Никто даже не успел ничего понять. Потом уже, когда эта история таки всплыла, того хитрого игрока прозвали Майонезиком.

РЕКЛАМА

Я часто вспоминаю слова Льва Толстого: «Нигде и ни в чем не проявляется человеческий характер так, как за бильярдным столом». Под этими строками подпишется каждый, кто оказался во власти этой замечательной игры.

 — Профессиональные игроки подобными хитростями, конечно же, не пользуются, — говорит главный тренер Школы бильярдного мастерства «Маяк» Тарас Ключников. — В бильярде, как и в любом другом виде спорта, главный принцип — честная игра. Бильярд — это игра интеллекта, разума, чувств. Нельзя научиться играть на бильярде по учебнику. Пока не возьмешь в руки кий, не поймешь что к чему. За игровым столом вся теория разлетается в пух и прах.

В «Маяке» выросло немало классных игроков. Есть такие, которые за полгода тренировок достигают блестящих результатов. Но есть и совсем другие игроки — они приходят в клуб просто расслабиться, отдохнуть. Правда, спортивный азарт захватывает до такой степени, что через некоторое время они уже принимают участие в официальных турнирах.

Особое значение мы уделяем развитию детского и юношеского спорта. За сезон в Киеве состоялись семь этапов Кубка городов в высшей и первой лиге среди игроков до 18 лет.

21 мая в клубе «Маяк» пройдет суперфинал Кубка столицы, по итогам определятся лучшие спортсмены Киева сезона-2010/2011. Не исключено, что многие из этих молодых бильярдистов в будущем будут защищать честь Украины на чемпионатах мира и Европы.

Представительницы прекрасного пола смогут 28-29 мая попробовать свои силы в традиционном турнире «Киевские каштаны», посвященном Дню города. Всю информацию о регламенте турнира можно найти на сайте duplet.com.ua.

Обычно на соревнованиях требуется определенная форма одежды — класс А. Это черная жилетка, белая блузка, темные брюки, темные туфли. А вот на «Киевских каштанах» ограничений для формы нет. Наоборот, поощряется яркий внешний вид участниц. Многие девушки специально для этого турнира маникюр «бильярдный» делают, шьют бальные платья.

А как они умудряются на шпильках выступать, ума не приложу! Ведь за одну партию приходится вокруг стола три километра намотать. За один игровой день случается провести за столом не менее шести часов. Турнир длится два дня. Вот и считайте. Поэтому представительницы слабого пола всегда берут с собой сменную обувь.

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів