Сборная России обыграла канадцев и вышла в полуфинал чемпионата мира

17:10 13 травня 2011

На чемпионате мира в Словакии завершилась четвертьфинальная стадия. Несомненно, наибольший интерес любителей хоккея вызвало очередное противостояние сборных России и Канады.

Родоначальники хоккея открыли счет во втором периоде — на 26-й минуте игры отличился Джейсон Спецца. Кто знает, как завершился бы матч, если бы Алексей Кайгородов на 50-й минуте послушал подсказки своих тренеров, а также партнеров по команде. В тот момент россияне играли в меньшинстве. Когда хоккеист подхватил шайбу, со скамейки запасных неслось: «Выбрасывай!» Но форвард принял решение пойти в атаку. Риск оправдался — Кайгородов сравнял счет.

Через четыре минуты морально подавленные таким развитием событий канадцы пропустили еще одну шайбу, которая в результате оказалась решающей. Автором гола стал Илья Ковальчук, который никак не мог отличиться в предыдущих матчах турнира. Сборная России победила — 2:1, тем самым взяв своеобразный реванш за поражение от канадцев в четвертьфинале Олимпиады в Ванкувере.

Надо сказать, что в этом сезоне россияне переиграли канадцев во всех турнирах: в финале молодежного чемпионата мира, а также в поединке за третье место юниорского первенства.

Не сумел пробиться в полуфинал и другой представитель Северной Америки — сборная США. Американцы по всем статьям уступили команде Чехии — 0:4. Три гола на свой счет записал неувядающий Яромир Ягр. К слову, 39-летний форвард, у которого закончился контракт с омским «Авангардом», следующий сезон может провести в «Питтсбург Пингвинз», где он выступал с 1990 по 2001 год. Ягр до сих пор входит в десятку лучших бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ.

В остальных четвертьфиналах шведы прогнозируемо обыграли команду Германии — 5:2, а финны закономерно разобрались с норвежцами — 4:1 (три шайбы победители забросили в большинстве). Полуфинальные дуэты составили: Россия — Финляндия, Чехия — Швеция.

Тем временем Международная федерация хоккея утвердила новый формат чемпионатов мира. Со следующего сезона будет всего один групповой турнир, в котором сыграют 16 команд, разделенные на две группы. После кругового турнира по четыре сильнейших выйдут в плей-офф, а сборные, занявшие последние места, отправятся в первый дивизион.

Наконец определился последний полуфиналист Кубка Стэнли. «Детройт Ред Уингз», сумевший сравнять счет в серии после поражений в первых трех матчах, все же уступил «Сан-Хосе Шаркс» в решающем противостоянии — 2:3. Таким образом, путевку в финал разыграют «Сан-Хосе» — «Ванкувер» и «Тампа-Бэй» — «Бостон».