Киевское «Динамо» благодаря дублям Милевского и Кравца разгромило луцкую «Волынь»

19:13 16 травня 2011

29-й тур

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Янузи, 45+1 — Виценец, 17). Молодежные составы — 1:2.

«Динамо» (Киев) — «Волынь» (Луцк) — 5:1 (Милевский, 3, 26, Кравец, 11, 40, Алиев, 59 — Герасимюк, 90+3). Молодежные составы — 1:0.

«Металлист» (Харьков) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:0 (Олейник, 36, 70, Девич, 76). Молодежные составы — 3:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Арсенал» (Киев) — 1:0 (Назаренко, 6). Молодежные составы — 2:1.

«Металлург» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 4:1 (Лазич, 67, 69, Фернандеш, 71, Чечер, 82 — Худобяк, 90+3). Молодежные составы — 1:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Оболонь» (Киев) — 3:1 (Фещук, 30, 62, Платон, 46 — Лупашко, 59). На 65-й минуте удален Сапай (»Оболонь»). Молодежные составы — 0:3.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Заря» (Луганск) — 0:2 (Полянский, 27, Хомченковский, 62). Молодежные составы — 0:0.

«Металлург» (Запорожье) — «Севастополь» — 1:0 (Нестеров, 29). Молодежные составы — 2:1.

По регламенту премьер-лиги, все матчи последних двух туров чемпионата должны были начинаться в одно время. Исключение сделали лишь для «Шахтера», который сыграл с «Ворсклой» на день раньше. Сразу после игры в Полтаве Мирча Луческу и его подопечные поторопились в Донецк, где субботним вечером «Шахтер» отметил 75-летие клуба. По мнению очевидцев, шоу по своему размаху превзошло

Артем Милевский

торжественное открытие «Донбасс Арены». «Шахтер» не стал оглашать бюджет мероприятия, но очевидно, что на праздник «оранжево-черные» потратили не меньше денег, чем некоторые украинские клубы на весь чемпионат.

Динамовцы последний в этом сезоне матч на своем поле провели без нескольких игроков основного состава. Тем не менее подопечные Юрия Семина устроили разгром «Волыни». Уже на третьей минуте игры Артему Милевскому (на фото) удалось забить свой первый мяч в весенней части чемпионата. Этот гол стал для форварда юбилейным, 50-м, в чемпионатах страны. Вскоре Милевский отличился еще раз, оформив восьмой дубль в своей динамовской карьере.

До конца первого тайма двумя мячами (впервые в играх за основной состав) отличился и Артем Кравец. А уже после перерыва красавцем-голом отметил рождение сына Александр Алиев, впервые отличившийся после возвращения в «Динамо». «Волынь» ответила лишь курьезным голом Олега Герасимюка. Мяч после удара полузащитника попал в штангу, ударился о спину вратаря киевлян Максима Коваля и закатился в ворота.

После ряда провальных матчей порадовал своих болельщиков донецкий «Металлург». В течение четырех минут второго тайма хозяева поля трижды поразили ворота «Карпат». А четвертый гол в исполнении Вячеслава Чечера стал для дончан 500-м в чемпионатах Украины. К слову, этот же мяч в 400-й раз огорчил львовский клуб в гостевых матчах элитного дивизиона.

Победа над боровшимся за путевку в Лигу Европы «Арсеналом» позволила «Днепру» сохранить шансы на «бронзу». Вот только в последнем туре днепропетровцам придется в гостях обыгрывать «Шахтер» и надеяться, что «Оболонь» отберет очки у «Металлиста».

«Заря», сумевшая в гостях переиграть «Кривбасс», сохранила место в высшей лиге, чего пока не удалось «Севастополю», неожиданно уступившему уже расставшемуся с высшим дивизионом запорожскому «Металлургу». Впрочем, крымскому клубу особо отчаиваться не стоит. Если им не удастся обыграть земляков из «Таврии», то на помощь севастопольцам может прийти «Динамо», которое в последнем туре сыграет с «Ильичевцем».

«Манчестер Сити» спустя 42 года стал обладателем Кубка Англии. В решающем поединке подопечные Роберто Манчини взяли верх над «Сток Сити» — 1:0 (гол на счету Яя Туре).

Тем временем в чемпионате Англии «Манчестер Юнайтед» официально оформил свой 19-й «золотой» титул. Для этого подопечным Алекса Фергюсона, под руководством которого «красные дьяволы» в 12-й раз взобрались на чемпионскую вершину, хватило ничьей в поединке с «Блэкберном» — 1:1.

«Арсенал», до недавнего времени боровшийся за «золото», упустив победу над «Астон Виллой» — 1:2, рискует остаться даже без «бронзы». «Ливерпуль», уступивший «Тотенхэму» — 0:2, пропустил «шпор» на пятую позицию. «Челси» не сумел переиграть «Ньюкасл» — 2:2. «Вест Хэм», которому придется расстаться с премьер-лигой, разорвал контракт с бывшим наставником «Челси» Аврамом Грантом.

Положение лидеров: 1. «Манчестер Юнайтед» — 77 очков (37 матчей); 2. «Челси» — 71 (37); 3. «Арсенал» — 67 (37); 4. «Манчестер Сити» — 65 (36); 5. «Тоттенхэм» — 59 (37).

В чемпионате Испании мадридский «Реал» в гостях переиграл «Вильярреал» — 3:1. Очередной дубль на свой счет записал Криштиану Роналду, повторивший клубный рекорд результативности, установленный 20 лет назад мексиканцем Уго Санчесом. В нынешнем чемпионате португалец забил уже 38 мячей. 31 гол в активе Лионеля Месси, который уже смирился со своим поражением в гонке бомбардиров. Во встрече «Барселоны» с «Депортиво», завершившейся вничью — 0:0, лучший футболист мира даже не вышел на поле. Правда, Месси пока опережает Роналду по количеству мячей, забитых в разных турнирах. У аргентинца 52 гола, у португальца — 51.

В других матчах «Валенсия» завершила игру с «Леванте» вничью — 0:0, а «Севилья» взяла верх над «Реал Сосьедадом» — 3:1.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 93 очка (37 матчей); 2. «Реал» — 89 (37); 3. «Валенсия» — 68 (37); 4. «Вильярреал» — 62 (37); 5. «Севилья» — 55 (37).

«Милан» отметил перед своей публикой победу в чемпионате Италии разгромом «Кальяри» — 4:1. «Интер», сыгравший вничью с «Наполи» — 1:1, не позволил соперникам обойти себя в борьбе за «серебро». «Лацио» выиграл у «Дженоа» — 4:2, «Рома» уступила «Катанье» — 1:2, «Ювентус» — «Парме» — 0:1. «Сампдория», проигравшая «Палермо» — 1:2, распрощалась с серией А.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 81 очко (37 матчей); 2. «Интер» — 73 (37); 3. «Наполи» — 69 (37); 4. «Удинезе» — 65 (37); 5. «Лацио» — 63 (37).

В чемпионате России из-за беспорядков на трибунах на десять минут был приостановлен матч между «Крыльями Советов» и московским «Спартаком» (фанаты вырвали свыше полторы тысячи пластиковых сидений). В результате победа досталась спартаковцам — 1:0. «Локомотив», благодаря победе над «Тереком» — 4:0, впервые поднялся на первое место. Поединок «Зенита» и «Рубина» завершился вничью — 2:2. Со счетом 0:0 сыграли «Амкар» и «Динамо» (Андрей Воронин провел на поле весь матч), а также «Анжи» и «Кубань». ЦСКА взял верх над «Ростовом», новым главным тренером которого назначен Миодраг Божович.

Положение лидеров: 1. «Локомотив» — 17 очков (9 матчей); 2. «Зенит» — 16 (9); 3. «Кубань» — 16 (9); 4. «Анжи» — 16 (9); 5. ЦСКА — 15 (8).

Амстердамский «Аякс» спустя семь лет выиграл чемпионат Голландии. В последнем туре теперь уже 30-кратный победитель национального первенства победил своего главного конкурента в борьбе за «золото» — «Твенте» — 3:1.

А вот «Рейнджерс» стал победителем чемпионата Шотландии уже в 54-й (!) раз. Вторым финишировал «Селтик», отрыв которого от третьей команды лиги — «Хартса» — составил 29 очков.