Киевский «Будiвельник» сможет сыграть в квалификации Евролиги только в случае победы в национальном первенстве

19:54 17 травня 2011

Согласно новым правилам Евролиги, принять участие в квалификации главного клубного турнира Старого Света от Украины сможет лишь чемпион страны. Руководители турнира дали понять, что домашняя арена БК «Донецк» не соответствует стандартам соревнований. Стало быть, шанс пробиться в Евролигу имеет лишь киевский «Будiвельник». Но только если переиграет дончан в финальной серии плей-офф национальной суперлиги. Если нет, «строителям» придется довольствоваться выступлением в Кубке Европы.

Неординарное событие произошло в женской Профессиональной баскетбольной лиге. Игрок днепропетровского «Днепр-ДВУФК» Алина Ягупова во встрече с «Луганскими ласточками» (счет матча — 113:61) отличилась квадрупл-даблом — набрала 28 очков, сделала 15 подборов, 13 результативных передач и 10 перехватов.

Тем временем столичный «ТИМ-СКУФ», победивший в 11 матчах чемпионата, потерпел два поражения подряд. Сначала «студентки» уступили запорожской «Козачке» — 80:83, а затем проиграли и симферопольскому «Орлану» — 88:89.

Положение лидеров: 1. «ТИМ-СКУФ» — 11 побед (13 матчей); 2. «Козачка» — 11 (13); 3. «Днепр-ДВУФК» — 8 (13); 4. «Франковск» — 7 (12); 5. «Динамо-НПУ» — 7 (13).

В последнем туре регулярного чемпионата Испании сошлись клубы, в которых выступают украинские легионеры — «Валенсия» и «Манреса». Валенсийцы победили — 81:68. Сергей Лищук за 19 минут игры набрал 14 очков и сделал четыре подбора. Сергей Гладырь за 18 минут отличился семью очками и двумя подборами.

«Валенсия» завершила чемпионат на третьем месте. В первом раунде плей-офф Лищук и компания встретятся с «Бильбао». Для «Манресы», оказавшейся на 15-м итоговом месте, сезон уже завершился.

В последнем туре чемпионата Италии команды украинцев проиграли. «Ваноли» уступил «Динамо Сассари» — 82:88 (Артур Дроздов за 36 минут набрал 20 очков, сделал четыре подбора и две передачи), а «Армани Джинс» — «Скаволини» — 71:82 (Алексей Печеров за 10 минут отметился тремя очками и тремя подборами).

«Армани Джинс», занявший по итогам регулярного чемпионата третью позицию, в четвертьфинале сыграет с «Динамо-Сассари». «Ваноли» финишировал 12-м и в плей-офф не попал.

В НБА состоялся первый полуфинальный матч между «Чикаго» и «Майами». «Быки», у которых вновь самым результативным оказался лучший игрок регулярного чемпионата Деррик Роуз — 28 очков, победили — 103:82. За этой встречей по кабельному каналу TNT наблюдали 11,1 миллиона телезрителей. Это новый рекорд для кабельного вещания за всю историю НБА. Предыдущее достижение — 10 миллио-нов 829 тысяч зрителей — было установлено в 2003 году на последнем для Майкла Джордана Матче всех звезд.

В другом полуфинале «Далласу» будет противостоять «Оклахома», сумевшая в седьмом матче четвертьфинальной серии одержать победу над «Мемфисом» — 105:90.