БК «Донецк» вышел вперед в финальном противостоянии с «Будiвельником» в национальной Суперлиге

18:39 23 травня 2011
и

«Будiвельник» — БК «Донецк» — 77:81 (24:22, 18:17, 18:18, 17:24). Счет серии — 1:2

«Будiвельник»: Морли (21 очко), Уилсон (14), Анисимов (13), Спенсер (7), Малыш (7), Забирченко (5), Кис (4), Лукашов (4), Агафонов (2), Яковлев (0), Стефанишин (0).

БК «Донецк»: Цветкович (16), Грей (15), Васильевич (12), Эдвардс (12), Оуэнс (8), Глебов (6), Кравцов (6), Хукич (6), Липовый (0), Салтовец (0).

Третий матч финальной серии получился самым упорным. Практически на протяжении всего поединка команды шли очко в очко, а развязка наступила лишь на последних секундах игры. Одним из антигероев «строителей» стал Билли Кис, который вместо выполнения необходимого трехочкового броска зачем-то полез под кольцо, где и потерял мяч.

Сегодня команды на паркете столичного «Меридиана» проведут четвертый поединок (начало в 19.00, а трансляция на канале «2+2» — в 23.30). 27 мая соперники сыграют в Донецке. Если после этого чемпион еще не определится, шестой матч серии планируется провести 29 мая в киевском Дворце спорта.

Женская сборная Украины, готовящаяся к дополнительному отборочному раунду чемпионата Европы, в гостевых товарищеских матчах дважды переиграла команду Польши — 83:81 (на счету Любови Алешкиной 23 очка и 8 подборов) и 71:67 (самой результативной среди наших баскетболисток стала Марина Сазоненко — 14 очков).

В четвертьфинале плей-офф чемпионата Испании неожиданно выбыла из борьбы за медали «Валенсия». Третья команда регулярного первенства дважды уступила «Бильбао» — 72:79 (Сергей Лищук за девять минут игры набрал два очка и сделал подбор) и 75:79 (на счету Лищука пять очков и три подбора за девять проведенных на площадке минут).

В первом раунде плей-офф чемпионата Италии «Армани Джинс», проигравший «Динамо Сассари» в первой игре, дважды взял верх над своими соперниками — 74:63 (Алексей Печеров за девять минут набрал пять очков и сделал три подбора) и 91:72 (Печеров играл 24 минуты, набрал 20 очков, сделал три подбора и блок-шот). Счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу миланцев.

В полуфиналах чемпионата НБА клуб «Оклахома-Сити» уступил «Далласу» — 87:93 (счет серии — 1:2), а «Майами» был сильнее «Чикаго» — 96:85 (2:1).