ПОИСК
Події

Вслед за смертельным отравлением слона Боя и попыткой отравления двух азиатских яков в Киевском зоопарке вчера погибла молодая верблюдица Мая

0:00 27 травня 2010
В зоопарке уверены: животное тоже отравили. За его жизнь ветеринары боролись пять суток, но, увы, безрезультатно

«ФАКТЫ» рассказывали о трагических случаях, которые за последний месяц происходили в Киевском зоопарке. Напомним, что 26 апреля скончался Бой — самый крупный в Европе азиатский слон. Животное, у которого было немало проблем со здоровьем, неожиданно упало и умерло. Сотрудники зоопарка уверены: слона отравили.

13 мая в зверинце снова произошло ЧП. По сообщению пресс-службы зоопарка, неизвестные лица бросили в вольер с двумя яками отравленный корм. Животным стало плохо, их срочно пришлось реанимировать. К счастью, зверей удалось спасти.

И вот ровно через месяц после гибели слона Боя, в ночь на 26 мая, в зоопарке не стало четырехлетней белой верблюдицы (эти животные могут жить до 20 лет).

В Киевском зоопарке уверены: совершена очередная террористическая акция против животных. По крайней мере, все признаки отравления зверей повторяются. В четверг, 20 мая, в 16. 00 рабочие, ухаживающие за животными, сообщили ветврачам, что верблюдица по кличке Мая отказалась от еды и питья. Специалисты зафиксировали симптомы, похожие на симптомы отравления яков, которым злоумышленники подбросили неизвестный корм. Верблюдицу сразу же изолировали, и в течение пяти дней ветеринары круглосуточно проводили реанимацию. К сожалению, животное спасти не удалось.

РЕКЛАМА

- Ветеринарные врачи поставили предварительный диагноз — острая интоксикация на фоне токсического отравления, — сообщила «ФАКТАМ» генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина.  — Кровь погибшей верблюдицы передадут на токсико-химическую экспертизу, а труп — на кафедру физиологии Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

В зоопарке начато служебное расследование по факту гибели животного, так как уже есть веские причины считать гибель верблюдицы следствием умышленного отравления, сообщили в зоопарке. Охрана зверинца 19 мая вечером заметила возле вольера с верблюдами мужчину лет 40-45 (среднего роста, с серьгой), который находился там довольно долго. Во время вечернего обхода рабочие обнаружили в вольере вареный картофель, не входящий в рацион животных.

РЕКЛАМА

- Мы не уверены, что очередная смерть удовлетворит людей, поставивших своей целью любой ценой дискредитировать сотрудников зоопарка, — продолжает Светлана Берзина.  — В настоящее время дирекция видит лишь один путь предотвратить возможные трагедии — активное участие правоохранительных органов в расследовании. Мы снова обращаемся к руководству столичной милиции с просьбой рассмотреть вопрос об организации охраны животных, поскольку у зоопарка нет возможности обеспечить надлежащий надзор своими силами.

Напомним, что в этом году в зоопарке погибли по разным причинам не только слон Бой, но и тигр, конь Пржевальского, зебра и броненосец. Тем временем потомство появилось у кенгуру, дикобразов, сов, а на днях — у бизонов.

РЕКЛАМА

И. о. заместителя главы Киевской городской государственной администрации Игорь Добруцкий заявил, что провокации, направленные против жизни и здоровья животных зоопарка, должны быть срочно пресечены правоохранительными органами. «Смерть верблюда стала еще одним звеном в странной цепи происшествий, которые, без сомнения, не должны оставаться без внимания и оценки со стороны правоохранительных органов. К сожалению, несмотря на многочисленные обращения дирекции зоопарка, представителей городских властей, ни милиция, ни прокуратура пока не проявили должного интереса к происходящему.

Я обращаюсь к органам прокуратуры, к городскому управлению Министерства внутренних дел с требованием немедленно провести тщательное расследование», — подчеркнул Игорь Добруцкий.

Справка «ФАКТОВ»

Погибшая верблюдица Мая родилась в Киевском зоопарке в 2006 году. Белый окрас она унаследовала от отца Нурека (его привезли в зоопарк из Одессы), который умер в 2008 году. На сегодняшний день в столичном зверинце остались две самки верблюдов.

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів