В финале чемпионата НБА встретятся «Даллас Маверикс» и «Майами Хит»

16:42 27 травня 2011

Бронзовые медали национальной суперлиги достались ивано-франковской «Говерле». В четвертом матче серии за третье место прикарпатцы в овертайме вырвали победу у хозяев паркета — запорожского «Ферро-ЗНТУ» — 83:81 (за последнюю минуту основного времени запорожцы умудрились разбазарить семиочковое преимущество).

Новым главным тренером южненского «Химика» стал серб Дарко Руссо. Контракт с наставником подписан на один сезон. К тренировкам с командой балканец приступит уже 1 июня.

За свою тренерскую карьеру48-летний специалист возглавлял сербские клубы «Беобанка», «Партизан» и «Гемофарм», черногорскую «Будучность», боснийскую «Игокею», а также греческие «Аполлон», «Марусси» и «Ираклис».

В финале чемпионата НБА сразятся «Даллас Маверикс» и «Майами Хит». Оба клуба выиграли свои четвертьфинальные серии со счетом 4:1
«Даллас» в пятом поединке серии с «Оклахомой» одолел соперников с четырехочковой разницей — 100:96. Дирк Новицки в этот раз отметился
26 пунктами и 9 подборами. Всего в пяти играх с «Оклахомой» немецкий форвард набрал 161(!) очко.

«Майами» в пятой встрече с «Чикаго» выиграл за счет опыта, которого явно не хватило молодым «быкам» для того, чтобы победно завершить матч, в котором они уверенно лидировали. «Хит» победил со счетом 83:80, а лидер южан Леброн Джеймс занес в свой актив 25 пунктов и 8 подборов. В пяти играх серии с «Чикаго» Джеймс набрал 132 очка.

Тем временем «Лос-Анджелес Лейкерс» объявили имя нового наставника команды, который придет на смену завершившему тренерскую карьеру Филу Джексону. Работать с Коби Брайантом и компанией будет 41-летний Майк Браун. Этот специалист ранее возглавлял «Кливленд», за последние пять лет выигравший под его руководством 272 поединка (при 138 поражениях). По условиям контракта, зарплата Брауна составит 18 миллионов 250 тысяч долларов за четыре сезона (чуть более 4,5 миллиона долларов в год).

По информации французских СМИ, в сезоне-2011/2012 останутся лишь два мужских евротурнира. Наряду с элитной Евролигой пройдет турнир, который объединит существовавшие в последнее время Кубок Европы и Кубок вызова.

По предварительной информации, участников соревнований ждет несколько раундов квалификации, а на первом групповом этапе второго по значимости клубного турнира Европы сыграют 32 клуба.