ПОИСК
Україна

Замена устаревшей лампы накаливания компактной люминесцентной лампой позволяет сэкономить 190 гривен за счет снижения потребления электроэнергии

0:00 28 травня 2010
После того как Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысит тарифы для населения в два-три раза, пользоваться обычными лампочками станет слишком дорого

В последнее время в развитых странах особое внимание уделяют энергосберегающим технологиям. Над этой проблемой работают правительства США, Австралии, Японии, стран Евросоюза и Латинской Америки. Приоритетным направлением является замена морально устаревших ламп накаливания современными, экономичными и компактными люминесцентными лампами, которые обычно называют энергосберегающими. Оно и понятно, ведь

25 процентов всего мирового потребления электроэнергии уходит на освещение. Кроме того, снижение потребления электроэнергии — это не только экономия денежных средств, но и сокращение вредных выбросов в атмосферу, неизбежных при производстве электричества многими типами электростанций.

С 2014 года Россия планирует отказаться от ламп накаливания

На сегодняшний день в Европе уже полностью прекратили использование ламп накаливания мощностью более 100 ватт. А с 1 сентября 2012 года с прилавков европейских магазинов должны исчезнуть лампы накаливания любой мощности. Такое решение основано на подсчетах европейских энергетических экспертов, согласно которым, если все страны Евросоюза заменят классические лампы компактными люминесцентными, это позволит ежегодно экономить столько электроэнергии, что она могла бы освещать жилища еще 11 миллионов семей. Кроме того, ежегодные выбросы в атмосферу вредной двуокиси углерода снизятся на 15 миллионов тонн.

Кстати, в России тоже уже принят закон, согласно которому с 2014 года страна должна полностью отказаться от лампочек накаливания и перейти на энергосберегающие лампы. Для этого с января 2013 года будет ограничен оборот ламп накаливания — в продаже останутся только лампочки мощностью менее 75 ватт. Причем государство собирается выдавать целевые кредиты населению для приобретения современных ламп.

РЕКЛАМА

К сожалению, в Украине пока нет решений на государственном уровне, стимулирующих замену «прожорливых» ламп. Кроме того, в стране существуют очень большие производственные мощности по выпуску ламп накаливания, и владельцы этих предприятий стараются затормозить процесс массового перехода на экономные лампы. Но многие люди сами принимают такое решение, прекрасно осознавая, что, заплатив дороже за энергосберегающую лампу, они сэкономят на оплате электроэнергии.

Однако бытует мнение, что энергосберегающие лампы якобы могут оказаться вредными для здоровья, несмотря на многолетние исследования, проводившиеся европейскими учеными. Чаще всего упоминают, что компактные люминесцентные лампы небезопасны, так как содержат соединение ртути.

РЕКЛАМА

В энергосберегающих лампах ртути в 30 раз меньше, чем в распространенных у нас трубчатых люминесцентных лампах

Специалист бельгийского Исследовательского центра по делам защиты потребителей Марк Вандеркемен доказывает: уровень риска для здоровья человека очень низкий, так как внутри герметичной оболочки ламп находится мизерное количество ртутных паров. Ученый напоминает, что все мы с детства хорошо знакомы с длинными трубчатыми люминесцентными лампами, которые повсеместно применялись, да и сейчас еще продолжают использоваться для освещения офисов, государственных организаций, медицинских учреждений, детских садов и школ. А ведь они содержат в 30 раз больше ртути, чем компактные люминесцентные лампы.

В свою очередь, ведущий специалист Научно-исследовательского центра «MAXUS» Андрей Игнатов утверждает, что компактная люминесцентная лампа является наиболее эффективным и в то же время максимально безвредным и экологически безопасным для пользователей источником света из всех существующих на текущий момент.

РЕКЛАМА

С такой точкой зрения согласны и экологи. В частности, представитель бельгийского отделения организации «Гринпис» Филипп Корнелис считает, что настоящую угрозу для людей несут вовсе не энергосберегающие лампы, а огромное количество вредных выбросов, попадающих в атмосферу при производстве электроэнергии, необходимой для ламп накаливания.

- В целом эти технологии намного эффективнее ламп накаливания. А когда речь идет о ртути, то следует помнить, что огромное ее количество выбрасывается в атмосферу при производстве электроэнергии, особенно методом сжигания угля, как в Украине, так и во многих других странах, — отметил Филипп Корнелис.  — Поэтому, если мы используем меньше энергии, снижается ее производство и, соответственно, уменьшаются выбросы ртути от сжигания угля.

Что же касается финансовой выгоды внедрения данной энергосберегающей технологии, то, по словам директора по развитию компании «MAXUS» Марка Захарова, экономия достигается за счет того, что новые лампы потребляют электроэнергии в пять раз меньше, чем обычные лампы накаливания. Кроме того, качественная компактная люминесцентная лампа способна прослужить порядка восьми лет.

Расчеты экспертов показывают: при нынешнем тарифе в 25 копеек за киловатт-час экономия электроэнергии за 10 тысяч часов работы составляет 190 гривен. Однако уже вскоре стоимость электроэнергии для бытовых потребителей может существенно увеличиться. Сейчас Национальная комиссия регулирования электроэнергетики готовит решение о повышении тарифа для всех бытовых потребителей, расходующих более 150 киловатт-часов электроэнергии, а это практически все украинские семьи. Сначала тариф увеличится до 50 копеек, а в дальнейшем — до 75-80 копеек. Если это произойдет, то экономия от использования одной компактной люминесцентной лампы вырастет, в зависимости от тарифа, до 380 или 570 гривен. Не говоря уже о том, что за счет энергоэффективности ламп ежемесячное потребление семьей электроэнергии может оказаться ниже 150 киловатт-часов, а значит, платить можно будет по старому тарифу — 25 копеек за киловатт-час. Так что выбор за думающими!

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів