ПОИСК
Життєві історії

«Мы считали, что свой последний «восьмитысячник» Владислав должен одолеть именно с нашей командой»

0:00 28 травня 2010
Новые находки в Гималаях проливают свет на исчезновение известного украинского скалолаза, пропавшего без вести шесть лет назад

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что украинская сборная по альпинизму, в состав которой вошли 12 лучших скалолазов страны, покорила пятую по высоте гору планеты — Макалу (8463 метров). Как известно, это восхождение посвящается памяти легендарного украинского альпиниста одессита Владислава Терзыула. Именно Макалу в 2004 году забрал жизнь 50-летнего спортсмена.

Украинские спортсмены планировали достичь вершины Черного великана (так с китайского переводится название горы) 9 мая, к 65-й годовщине Великой Победы, однако из-за сложных погодных условий сроки пришлось перенести.

- Во время восхождения наши альпинисты сделали несколько находок, — говорит заместитель директора альпинистского клуба «Одесса», базового клуба сборной страны, Денис Рябошапка, который поддерживает связь с экспедицией.  — Базовый лагерь нынешней национальной экспедиции находился в том же месте, где когда-то располагался аналогичный лагерь казахских ребят, с которыми шел Владислав Терзыул. Один из участников нашей экспедиции, Александр Заколодный, провалился в снежную пещеру, которую, по-видимому, вырыл тогда Терзыул. Расчищая снег на высоте 7800 метров над уровнем моря, Александр обнаружил там личные вещи легендарного альпиниста, которые тот оставил перед выходом на штурм вершины шесть лет назад. В том числе вымпелы со своей символикой, эмблемой альпклуба «Одесса» и Одесского припортового завода. Их планируют вернуть родственникам пропавшего без вести скалолаза.

В этом же месте найден склад продуктов казахской команды. Два дня спустя тройка Сергея Бублика на высоте 8300 метров наткнулась на тело американца Джея Сигера, который штурмовал Макалу вместе с Терзыулом и тоже до сих пор не нашел упокоения.

РЕКЛАМА

- Думаю, произошел несчастный случай, — дополняет старший тренер сборной, заслуженный мастер спорта Мстислав Горбенко.  — Экспедиций из Украины на Макалу тогда, шесть лет назад, не было, поэтому Владислав отправился в составе казахской экспедиции. 18 мая 2004 года он взошел на вершину — четырнадцатый «восьмитысячник» в перечне его побед! На последнем сеансе связи 17 мая в 15. 45 Терзыул сообщил, что приближается к вершине, питание радиостанции «садится». Далее радиосвязь прервалась и больше не возобновлялась. Группа не вернулась в штурмовой лагерь. К сожалению, Владислав пропал на спуске…

Что конкретно привело к трагедии, можно только предполагать. Дело в том, что до вершины украинский альпинист добирался один. Так получилось, что шедший с ним в связке американец Джей Сигер погиб еще при восхождении. Как мне рассказывал тренер казахской экспедиции, Сигер шел гораздо медленнее, и поэтому ребята приняли решение идти каждый самостоятельно. Владислав вырвался вперед и, буквально перед вершиной, последний раз вышел на связь, сказав, что все в порядке. А дальше… По одной из версий, он взошел на Макалу, воткнул свою фирменную вешку и попытался немного спуститься, чтобы снова связаться с экспедицией. Но силы были уже на пределе, и, наверное, он поскользнулся или оступился, сорвавшись в трехкилометровую пропасть. К сожалению, тело так и не нашли…

РЕКЛАМА

Помню, мы уговаривали Владислава не ехать на Макалу, потому что считали: последний «восьмитысячник» он должен одолеть именно с украинской командой, а не с какой-то другой. Но он был непреклонен. Ведь Черный великан — его заветный, 14-й, «восьмитысячник». Отмечу: фактически Терзыул стал третьим в мире альпинистом, которому удалось покорить все «восьмитысячники» без применения кислорода.

РЕКЛАМА

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів