ПОИСК
Життєві історії

«Богом вас прошу, не бейте папу! У нас больше нету денег!» — умолял бандитов пятилетний Самир

0:00 28 травня 2010
После того как ворвавшиеся в дом уголовники на глазах у мальчика жестоко пытали отца, а маму и его самого связали и угрожали убить, ребенок стал заикаться. По словам специалистов, на восстановление речи уйдет не менее двух лет

Даже в страшном сне семья Гусейновых из поселка Белозерье Черкасской области не могла себе представить, что их скромный бизнес — продажа поддонов и торговля арбузами в летний период — может стать объектом зависти преступников. «У нас не было врагов, поэтому мы на ночь даже калитку не закрывали. Хоть и живем в доме у самой трассы в пятнадцати километрах от Черкасс. Да еще такой роскошный охранник — любимый питбультерьер во дворе!» — говорит глава семейства 45-летний Руслан.

Поздно вечером злоумышленники, оглушив бойцовскую собаку битами, ворвались в дом Гусейновых и, зверски избивая хозяина на глазах его жены, маленького ребенка и домработницы, стали требовать деньги, которых у Руслана не было и в помине…

«Бандиты хотели включить утюг, чтобы пытать меня, но розетка оказалась неисправна»

- Я сидела перед телевизором, ждала начала сериала «История зэчки», — вспоминает Елена Гусейнова.  — Но, как только пошли титры, во дворе залаяла маленькая собачка. Обычно голос подает наш питбультерьер, но в последние два дня он ходил совсем больной, еле держался на ногах. Мы сразу поняли, что его отравили, но подумали на соседей — за ними такой грешок раньше водился. Уже потом мы выяснили, что это наши незваные гости наведывались во двор двумя днями раньше и притравили пса, чтобы им легче было проникнуть в дом.

Я выглянула в окно и с ужасом увидела вбегающих в калитку четверых мужчин в черных масках. Сразу бросилась к мужу, который спал в другой комнате, но, пока разбудила его, бандиты были уже в нашей спальне…

РЕКЛАМА

- В тот день я пришел с работы очень уставший, — с ярко выраженным кавказским акцентом рассказывает Руслан Гусейнов, двадцать лет назад переехавший в Украину из Азербайджана.  — Как раз развозил клиентам поддоны (плоская транспортная тара для различных грузов.  — Авт. ), договаривался с людьми, мотался туда-сюда. Крепко заснул, хотя было всего полдевятого вечера. Вдруг слышу крик. Смотрю — жена бежит ко мне. А следом за ней — люди в черных масках. Не успел понять, в чем дело, как получил удар по голове. Перед глазами все поплыло… Очнулся уже на полу, связанный скотчем и кабелями от телевизора. На кресле, съежившись, сидела наша домработница, молодая девушка. Рядом кричали жена и пятилетний сын, оба связанные. Самир плакал: «Папа, мне ножки перевязали, очень больно… » «Что вам нужно?» — спросил я бандитов. Один из них приставил нож к моему горлу и потребовал денег. «Ребенок тут при чем? — говорю.  — Вон на столе ключи от моего «КамАЗа», берите и уезжайте, я вас искать не буду». В ответ — мат, угрозы и следом — град ударов: по голове, ногами по почкам… Я сказал жене, чтобы отдала нашу заначку: в детской игрушке-сумочке в виде львенка мы спрятали пятнадцать тысяч гривен. Это были деньги частично наши, частично взятые у знакомых на покупку яблок. Мы хотели привезти фруктов, чтобы потом продать их с трассы, немного заработать. Лена отдала им все до копейки. Но они продолжали бить меня по голове, потом взяли нож и несколько раз всадили мне в спину. Требовали, чтобы я сказал, где спрятана наличность. Но у нас действительно больше не было. Эти выродки обшарили мою куртку и вытащили из кармана последние восемьдесят гривен. Зачем-то выключили свет, стали светить по квартире фонариками. Угрожали, что убьют жену на моих глазах, а потом прикончат и малыша, если я сейчас же не дам им три тысячи долларов… Я взмолился: «Сейчас позвоню друзьям, попрошу привезти валюту, только ребенка отпустите!» Но они не слушали, продолжали дальше истязать меня и требовать, чтобы я отдал им якобы спрятанные деньги. Даже собирались включить ут юг, чтобы пытать меня, но что-то не получилось: вроде как розетка была неисправна.

- Когда разбойники поняли, что от Руслана толку мало, переключились на меня, — продолжает рассказ мужа Елена.  — Развязав, потребовали снять золотые серьги и кольцо. Дальше заставили ходить по дому, показывать, где лежат украшения, где стоит техника. Потом один из них стал грубо приставать ко мне, лапать. Я жутко перепугалась, что он меня изнасилует. Но еще больший ужас вызвала их угроза, что, если я сейчас не отдам им все, что есть, они увезут Самира, а Руслана прирежут, и я всю жизнь буду себя винить за то, что ради денег, которые мы им якобы не отдаем, лишилась супруга и единственного сына. Когда стали бить Руслана, малыш сложил руки, как во время молитвы, и стал просить их: «Богом вас молю, не бейте папу! У нас правда больше ничего нету». Но они крикнули, чтобы он заткнулся, иначе ему заклеят рот скотчем. Тогда я побежала и принесла им дедушкино наследство — обручальные кольца и крупный золотой перстень с печаткой. Когда я им все отдала, меня снова связали и приказали сидеть молча. Если я начинала просить о пощаде, получала удары по голове…

РЕКЛАМА

«Преступники были уверены, что пострадавшие в милицию не пойдут»

Больше у Гусейновых взять было действительно нечего. Прихватив с собой компьютеры, мобильные телефоны, акустическую систему и видеокамеру, бандиты сели в машину своего подельника, который ожидал их неподалеку, и уехали. Погони они не опасались: хозяин дома остался без средств связи, так что вызвать милицию не мог. Уезжая, разбойники даже не освободили маленького мальчика, связанного… проводом зарядного устройства к мобильному телефону.

- Хорошо, что в тот момент в доме не было моего старшего сына, Рамазана, — вздыхает Руслан Гусейнов.  — Это ребенок от первого брака. Моя жена погибла: утром пошла на работу и не вернулась — ее насмерть сбила машина. Рому воспитывали мы с тещей. Бабушка мальчика живет в другом районе, там же сын и в школу пошел. Но все выходные он с нами: Лена приняла его как родного и подчас балует больше, чем Самира, хотя Роме уже тринадцать. Сейчас Рамазан очень переживает за всех нас.

РЕКЛАМА

- Когда бандиты уехали, я смогла развязать себя, — продолжает Елена.  — Меня скрутили кабелем, который вырвали из телевизора, поэтому мне было легче освободиться. Потом я развязала ножки малышу и подошла к Руслану. Взяла нож, чтобы разрезать скотч, но у меня так дрожали руки, что я ненароком порезала мужу ладонь…

- Едва только я расправил занемевшие руки и ноги, как, не в силах справиться с яростью, схватил топор, вскочил в «КамАЗ» и поехал в сторону Черкасс, — говорит глава семьи.  — Не знаю, что я сделал бы с теми, кто обидел моих близких, но грабители, видно, уехали в другую сторону.

Вернувшись после неудачной погони, израненный мужчина побрел к соседу и от него вызвал милицию и скорую помощь. И медики, и оперативники прибыли буквально через несколько минут.

- Мы выяснили, что после разбойного нападения злоумышленники разъехались в разных направлениях, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Главного управления МВД Украины в Черкасской области Валерий Дерновой.  — В результате напряженной двадцатидневной работы сотрудникам нашего уголовного розыска удалось выйти на след преступников. Ими оказались четверо ранее судимых жителей разных областей Украины. Трое из них были подельниками в предыдущем преступлении.

- Эта троица отсидела семь лет за нападение на мэра города Первомайска, — объясняет начальник Черкасского райотдела милиции Станислав Выдра.  — Дом Гусейновых — не первое и не последнее их «дело». Один из членов банды подружился в колонии с парнем, который присоединился к их компании. Выйдя из тюрьмы, они стали собирать информацию о том, у кого какой бизнес, кто чем живет. И, прознав об обеспеченных дельцах, которым есть что скрывать, грабили, будучи уверенными, что пострадавший, у которого временная прописка или не совсем честный бизнес, жаловаться не пойдет. На их жаргоне такой промысел называется «землячество». Главарь банды — азербайджанец. Гусейнов — тоже азербайджанец, причем небедный. Раньше у него был очень успешный бизнес. Бандиты решили, что дома у такого человека может храниться крупная сумма, вот и пожаловали…

«Даже если удается уснуть, снятся такие кошмары, что просыпаюсь в холодном поту»

- У этих людей нет ничего святого, — продолжает Станислав Выдра.  — Один из разбойников после освобождения из колонии «подженился» на матери своего товарища и заставил сожительницу заложить квартиру, чтобы взять в банке кредит на сто пятьдесят тысяч гривен. Забрав у женщины деньги, он преспокойно уехал в Николаевскую область… Кстати, мы поймали бандитов во время подготовки к очередному нападению. Они хотели отобрать у одного предпринимателя полмиллиона гривен, а его самого убить. Не успели.

С опознанием налетчиков были проблемы, ведь ограбление совершалось в масках. Гусейновых водили на опознание предполагаемых преступников более десятка раз. Помогло то, что один из них снял маску перед тем, как уходить.

- Она у него просто порвалась, — говорит Елена.  — Это был как раз тот самый тип, который ко мне приставал. Конечно, когда мне показали его лицо, я сразу узнала.

- А я увидел часть лица одного из грабителей, когда он, схватив меня за щеку, пригрозил порвать рот, — вспоминает Руслан.  — Кроме того, во время следствия я узнал на фотографии человека, с которым уже встречался. Это был один из членов банды. Он как-то подошел ко мне, просил сдать ему в аренду мое кафе. Я раньше сам там стоял за стойкой, а потом не стало времени и денег на этот бизнес, поэтому временно кафе было закрыто. Но я знал, что этот человек только освободился из тюрьмы! Как же можно договариваться о чем-то с зэком? Я отказал, но, конечно, не ожидал, что это может иметь такие последствия.

Для Гусейновых последствия нападения и правда нешуточные. Кроме того, что остались без копейки денег (оргтехнику и мобильные телефоны сотрудники милиции вернули пострадавшим после задержания злоумышленников.  — Авт. ), они рискуют еще и потерять свой бизнес. После случившегося Лена наотрез отказалась жить в доме у трассы и, забрав ребенка, переехала к своей матери в Черкассы. Пока Руслан ежедневно ездит на работу в Белозерье, а ночевать возвращается к жене и сыну. Но если так пойдет и дальше, мужчине, возможно, придется продавать бизнес, в который он вложил немало времени и средств.

Ну и, конечно, всех членов семьи беспокоит пошатнувшееся здоровье.

- У меня постоянно и очень сильно болит голова, — говорит Руслан.  — Я дважды терял сознание от головной боли. Наверное, это последствия сотрясения мозга. Но в больнице лежать не хочу — дел невпроворот. У Лены давно уже проблемы с сердцем. Как раз перед нападением я возил ее на лечение. Все потихоньку стало налаживаться, а теперь жена снова не может спать — по ночам задыхается из-за боли в груди.

- У меня дикая бессонница, — вздыхает молодая женщина.  — Я теперь раньше двух ночи даже не ложусь. А если удается уснуть, снятся такие кошмары, что просыпаюсь в холодном поту. Очень устаю, это изматывает. Но, конечно, хуже всего сейчас нашему мальчику. Самир, до этого веселый, спокойный ребенок, стал заикой, через слово говорит «бандиты» и всего боится. Даже в туалет один не ходит. Беспричинно плачет, а по ночам стал писаться в кровать. Наш психиатр даже посоветовала сходить к бабке, вылить испуг. Но поможет ли это? А логопед, который пытается вернуть Самиру нормальную речь, предупредила, что на это уйдет минимум два года при условии, что мы будем заниматься дважды в неделю. Одно занятие стоит тридцать гривен, а денег у нас, сами понимаете, сейчас нет.

Все четверо преступников находятся в следственном изоляторе. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Разбойное нападение, совершенное по предварительному сговору лиц». Если суд признает подельников виновными, они снова попадут за решетку на срок от семи до десяти лет.

Этот случай лишний раз доказывает, что своевременное обращение к милиции помогает не только поймать и наказать преступников, но и вернуть пострадавшим похищенные ценности.

505

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів