ПОИСК
Спорт

Рустам Шарипов: «Смело могу претендовать на должность акушера — всем своим детям перерезал пуповину»

14:40 3 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Двукратный олимпийский, чемпион недавно отметивший свой 40-летний юбилей, рассказал о своей жизни в Америке, новой работе и о пополнении семьи

Триумфатору Олимпиады 1992 года в Барселоне и Игр-1996 в Атланте, чемпиону мира и Европы Рустаму Шарипову довелось выступать под флагами СССР, СНГ и Украины. Родился Рустам в Душанбе. Учился в Москве, затем переехал в Харьков. После завершения спортивной карьеры работал в Австралии. Потом вернулся в Украину.

На его долю выпало немало испытаний. Первый брак спортсмена распался. На седьмом месяце беременности умерла невеста Рустама. Затем в одночасье сгорел от гриппа девятилетний сын… Бизнес, в который гимнаст вложил все свои олимпийские призовые, развалился. Да и спортивный талант Шарипова так и остался невостребованным в Украине.

Испытания не сломили этого человека. Он решил начать жизнь с чистого листа. В 2000 году эмигрировал в США. Женился на американке, несколько лет работал ассистентом тренера университета города Норманн в штате Оклахома, прежде чем его повысили в должности. Накануне 40-летия, которое спортсмен отметил 2 июня, в его жизни произошло радостное событие. 12 апреля супруга Амбер подарила Рустаму наследника, а трем их дочкам — братика.

«Чувства, которые испытал, когда впервые взял на руки сына, не сравнить ни с какими спортивными победами»

РЕКЛАМА

*На Олимпийских играх 1996 года в Атланте харьковчанин Рустам Шарипов одержал победу в упражнениях на брусьях и стал бронзовым призером в командном первенстве

Накануне юбилея Рустама Шарипова «ФАКТЫ» пообщались с многодетным папой, который уже больше десяти лет живет в США.

РЕКЛАМА

— Рустам, поздравляем тебя с долгожданным событием — рождением наследника!

 — Спасибо! Я так счастлив и благодарен жене за сына. Чувства, которые испытал, когда первый раз взял на руки сынишку, не сравнить ни с какими спортивными победами!

РЕКЛАМА

— Планировали с женой наследника?

 — Естественно, я мечтал о сыне. После рождения третьей дочери мы долгое время обсуждали с женой, стоит ли нам и дальше заниматься увеличением наших семейных рядов. Старшей дочери Ксении в декабре уже восемь лет будет, средней, Майе, в конце августа — шесть, младшенькой, Изабелле, в июле — четыре года. И вот появился на свет наш шестой член семьи. Как раз не супруга, а я возражал против того, чтобы у нас родился еще один ребенок. Ведь жена — домохозяйка, и все заботы о доме и детях лежат на ее плечах. А я только работающий папа, который приносит домой заработную плату.

Долго мы с Амбер разговаривали на эту тему. Но, слава Богу, все получилось так, как хотелось. На пятом месяце беременности жена сделала УЗИ, и мы узнали, что у нас будет мальчик. Я был на седьмом небе от счастья!

А вот дочек это известие поначалу расстроило. Они ведь хотели еще одну девочку в свою компашку. Младшенькая даже не подошла к кроватке братика, когда мы первый раз навестили его в больнице. Но через несколько дней, когда малыш уже был дома, она сразу как-то изменилась, повзрослела буквально на глазах. Поняла, что уже не самая младшая в доме и все внимание мамы теперь будет отдано братику. Девочки помогают Амбер во всем, меняют малышу памперсы, играют с ним.

— При родах присутствовал?

 — Уже смело могу претендовать на должность акушера в местном госпитале. Присутствовал при рождении трех моих дочерей и сына. Всем детям перерезал пуповину. Сложно было в первый раз. А уж процесс появления на свет сына прошел как по маслу. В восемь утра жену отвезли в родзал, а в полдень родился Руслан.

Совместные роды в Америке стоят недешево. Но мы платим медицинскую страховку, покрывающую практически все расходы на врачей. На днях мне пришел счет на 250 долларов.

— Заранее малышу одежду покупали?

 — В Америке все заранее покупают и дарят родственники. У жены большая семья, ее родители вырастили десятерых детей. В следующее воскресенье будем крестить сына. Мы с женой — прихожане церкви мормонов. Наши дети крещены по традициям этой церкви.

«У моей жены Амбер украинские корни. Она помогла мне быстро освоиться в Америке»

— Твоя жена американка?

 — Да. Мы познакомились 11 лет назад, когда я только приехал в Америку. Она моложе меня на четыре с половиной года. Бабушка моей жены — украинка, дедушка — поляк. Амбер работала у нас в спортзале секретарем. Чем она мне так понравилась? Своей застенчивостью, скромностью.

Поначалу отношения были исключительно дружескими. Амбер хорошо говорит на русском. К тому же она филолог. В университете изучала историю Восточной Европы и бывшего СССР. Помогала мне быстрее освоиться в Америке. Машину давала, чтобы мог ездить по делам, пока я собственную не приобрел.

Долго не решался оформить наши отношения. Мне ведь раньше не очень-то везло в личной жизни. С первой женой развелся. Это была моя инициатива. Очень скучал по сыну Жене и дочке Даше. Предлагал их маме переехать в Америку, обещал помочь. Но она не захотела, так и осталась жить в Харькове. Дашенька закончила уже восьмой класс.

Амбер знает о моей прошлой жизни абсолютно все. И о моей первой жене, и о моих детях. И о трагедии с невестой… Мы ждали ребенка. Она уже была на седьмом месяце беременности. Я уехал на соревнования. У нее началось кровотечение. Врачи не смогли ничего сделать. На похороны не успел. А в июне 2005 года я потерял сына. Женечке было только девять лет. У него поднялась высокая температура, и ребенок «сгорел» буквально за 12 часов. Вирусная инфекция…

Когда мы с Амбер ожидали появления на свет Руслана, я много думал, вспоминал о старшем сыне. Женя не раз мне снился. За что судьба так несправедлива?..

*Рустам Шарипов: «Дочки Ксения, Майя и Изабелла резвые и гибкие. Но одних только физических данных для спорта недостаточно. Главное — характер
 

— На каком языке говоришь с детьми?

 — И на русском, и на английском. Но стараюсь больше общаться с малышками на русском. Я много рассказываю им об Украине. И хотя супруге помогаю, все же большая часть забот по воспитанию детей лежит на ее плечах. Дети занимаются в так называемой House school, то есть находятся на домашнем воспитании. Супруга дает девочкам задания, проверяет уроки. Перед сном обязательно читает им книги. Большую часть времени дети проводят во дворе — играют, купаются в бассейне.

— Твои родители видели своих американских внучек?

 — Только Ксюшу. Шесть лет назад мы приезжали к ним в гости. Родители давно уже переехали из Таджикистана в Украину. Я купил им дом под Харьковом. Недавно бабушка Таня и дедушка Алик наконец-то освоили компьютерную технику и теперь общаются с внуками по скайпу.

— Дочки такие же спортивные, как и папа?

 — Девчушки резвые, гибкие, но одних только физических данных для спорта недостаточно. Главное — характер. Старшая дочка больше похожа на маму — мягкая, застеничвая. А вот Майя и Изабелла такие же упрямые, как я…

— Стараешься поддерживать форму?

 — Стараюсь не запускать себя. Ведь приходится работать со студентами, в два раза выше и шире меня. В последнее время увлекся бегом. Поставил себе цель пробежать полумарафон. Через месяц ежедневных утренних тренировок смог пробежать 21 километр. Уже выступал на двух соревнованиях. Глядишь, и на знаменитый нью-йоркский марафон заявлюсь.

«Бизнес не для меня. Все, что умею и знаю, — это спорт»

— Ты по-прежнему занимаешься только тренерской работой или у тебя в Америке уже свой бизнес?

 — Нет, бизнес не для меня. Все, что я умею и знаю, — это спорт. Никакого сожаления о том, что в свое время я уехал из Украины. Живу там, где у меня есть возможность делать то, что умею и люблю. Первые три-четыре года еще надеялся, что на родине что-то изменится в лучшую сторону. Был не против вернуться. Но теперь уже, понятное дело, осел в Америке навсегда.

Я много лет проработал ассистентом тренера в университете Оклахома, чтобы доказать, что могу готовить гимнастов высокого уровня. Мои подопечные два раза выигрывали национальные первенства среди университетов. Двое ребят стали членами сборной США, а один парень в составе олимпийской сборной занял третье общекомандное место на Олимпиаде в Пекине.

Через неделю мы с семьей переезжаем в штат Огайо. Меня назначили на должность старшего тренера местного университета. Уже подыскал новый дом с четырьмя комнатами. Прежний продадим.

— Когда последний раз приезжал в Украину?

 — Да совсем недавно возил своих ребят на турнир Стеллы Захаровой в Киеве. Почти неделю жил со спортсменами в Конче-Заспе. А перед этим был в Киеве проездом в 2009 году.

Все три пацана, которые выступали на киевском турнире, — это студенты университета, в котором я работаю. Один из гимнастов стал призером соревнований. Турнир прошел на высоком уровне — новые снаряды, сильный состав участников.

Правда, в конце соревнований что-то с компьютерами случилось. Из-за этого не провели награждение ребят. Нам сказали прийти в 17.15 после женских состязаний. Мы зашли в зал в 17.05, и тут выясняется, что награждение прошло без нас. Ну как это так?! Неужели нельзя было позвонить? Все же знали номер моего мобильного. Неужели организаторов не смутило, что на награждении не было американской команды? Получается, всем было до фени. Неприятно…

Тем более что на следующий день в интернете было выложено видео награждения командных и личных соревнований без участия американских гимнастов.

В остальном все было хорошо. Жаль, что зрителей пришло маловато. Но это беда не только украинского спорта. В Америке в последние годы тоже значительно упал зрительский интерес к гимнастике. Да, Олимпийские игры, чемпионаты мира собирают полные залы. А вот турниры более мелкого масштаба проходят в полупустых залах.

После соревнований пошел прогуляться на Майдан. А там как раз проходило масштабное танцевальное шоу. Класс! Этот проект произвел на меня колоссальное впечатление! Тем более что в финале выступала команда Харькова. Я встретил много знакомых из города, где прожил 15 лет. Так приятно, что до сих пор помнят мои спортивные достижения. Подходили фотографироваться со мной, автографы просили…

3400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів