ПОИСК
Здоров'я та медицина

Из-за частого купания в настое череды у малютки пересыхает кожа и может возникнуть аллергия

0:00 28 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Если ребенок заболел, нужно вызывать педиатра, а не пытаться лечить его каплями и таблетками, названия которых родители услышали в рекламном ролике

Когда в доме появляется новорожденный, забот у родителей прибавляется. Хорошо, если бабушка рядом — она подскажет и поможет. Но чтобы вырастить здорового ребенка, мамам и папам необходимо советоваться со специалистами.

- Часто родители не знают, как правильно ухаживать за незажившим пупком, когда отпадет остаток пуповины, — говорит доцент кафедры неонатологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Елена Костюк.  — Некоторые мамы заклеивают ранку пластырем, прикладывают компрессы, долго не купают ребенка, чтобы вода не попала. Это неправильно! Мыть малютку надо обязательно, только после этого живот необходимо промокнуть полотенцем и дать ему высохнуть. Затем ранку обрабатывают перекисью водорода и зеленкой. Она быстрее затянется, если животик будет чистым и сухим.

- Бабушки советуют купать ребенка в настоях любистка, ромашки, череды…

- Это допустимо, только не стоит увлекаться. Скажем, череда — хороший антисептик, но при частом купании сильно пересушивает кожу, что может стать причиной ее раздражения. Кроме того, сегодня многие дети имеют предрасположенность к аллергии, и травы могут спровоцировать эту болезнь.

РЕКЛАМА

- Надо ли кипятить воду, в которой будут мыть малютку?

- Необязательно. Так действуют, когда нет уверенности в качестве воды — например, если ее брали из озера или реки. В городских квартирах многие родители устанавливают фильтр для очистки водопроводной воды.

РЕКЛАМА

- По прогнозам, нас ожидает очень жаркое лето. Как помочь малышу пережить зной?

- Выходить на прогулку желательно утром и вечером, когда нет большой жары. Если гуляете днем, то лучше держать ребенка в тени. Комнату, где он живет, следует хорошо проветривать, следить, чтобы не было сквозняка. Пользоваться кондиционером можно только в то время, когда малыш на прогулке: холодный воздух иногда становится причиной бронхита или пневмонии. Надо помнить, что комфортная для малыша температура воздуха в помещении — около 25 градусов, тогда домашняя одежда может состоять из легкой рубашки, подгузника и носочков. В жару рекомендуется купать ребенка два раза в день, причем утром дать ему поплавать в большой ванне, с температурой воды не выше 36 градусов.

РЕКЛАМА

- На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить начало простуды или другого заболевания?

- У больного малыша может повыситься температура тела, он становится беспокойным, вялым, хнычет, отказывается кушать. Если у него заложен нос, трудно дышать, температура поднялась выше 38 градусов, это повод вызвать врача, а не пытаться вылечить каплями и таблетками, название которых услышали в рекламном ролике.

О чем может рассказать оценка новорожденного, данная по шкале Апгар в роддоме? Какие продукты питания необходимо ограничить маме, кормящей ребенка грудью? Нужно ли давать малютке много питья в жару? Правда ли, что, когда ребенок спит, в доме должна быть полная тишина?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 28 мая, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит неонатолог Елена Александровна Костюк.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 5 июня

678

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів