ПОИСК
Спорт

Победа на заключительном этапе мирового гран-при принесла украинскому гроссмейстеру Павлу Эльянову 40 тысяч евро призовых

0:00 28 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Триумфом 27-летнего украинского гроссмейстера Павла Эльянова завершился в российской Астрахани последний, шестой этап мировой серии Гран-при ФИДЕ. Харьковчанин, занимающий ныне девятую строчку в мировом рейтинге, набрал восемь очков из 13 возможных (пять побед, два поражения и шесть ничьих) и на один пункт опередил пятерку ближайших преследователей. За победу в турнире украинец получил 30 тысяч евро призовых. Этот успех позволил Эльянову, особо не выделявшемуся на предыдущих этапах, подняться с девятнадцатого на десятое место в общем зачете и пополнить свой банковский счет еще на 10 тысяч евро.

- На этом турнире мне было нечего терять, — сказал на пресс-конференции Павел Эльянов.  — Наверное, поэтому я стал особо опасен для других шахматистов.

На второе место (16 тысяч евро призовых) по дополнительным показателям вышел киевлянин Руслан Пономарев. Еще один наш соотечественник Василий Иванчук с 5,5 очка оказался в числе замкнувших турнирную таблицу, переместившись на 12-ю позицию в главной классификации.

Победитель серии определился досрочно — им стал армянский гроссмейстер Левон Аронян (75 тысяч евро призовых). На втором месте представитель Азербайджана Теймур Раджабов (50 тысяч). Оба шахматиста завоевали право на участие в соревнованиях претендентов на шахматную корону.

РЕКЛАМА

Тем временем недавние соперники в матче за мировое первенство обнародовали секреты своей подготовки. Чемпион мира Вишванатан Ананд в интервью индийской прессе рассказал, что, помимо команды секундантов, его спарринг-партнерами были первый номер мирового рейтинга норвежец Магнус Карлсен, а также чемпионы мира Гарри Каспаров и Владимир Крамник.

Веселин Топалов поведал, что Болгарская академия наук предоставила ему для тренировок суперкомпьютер компании IBM, состоящий из 8192 процессоров и выполняющий 1000 триллионов операций в секунду. Руководитель команды Топалова Сильвио Данаилов сообщил также, что в качестве компенсации за согласие играть «на поле соперника» — в Софии Ананду было выплачено 100 тысяч евро.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів