ПОИСК
Світ

ЕС выделяет 150 млн евро испанским фермерам, которые понесли убытки из-за необоснованных обвинений

19:24 8 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Источник кишечной инфекции, унесшей жизни 26 человек, так и не установлен

В Брюсселе на экстренном совещании министров сельского хозяйства стран Евросоюза было принято решение выделить испанским фермерам компенсацию за тот ущерб, что они понесли в результате необоснованных обвинений в адрес выращенных ими огурцов, помидоров и других овощей. Планируется выплатить не менее 150 миллионов евро. Представитель Испании уже заявил, что этой суммы явно недостаточно, так как только за одну неделю фермеры теряют гораздо больше — около 240 миллионов евро.

Напомним, что немецкие медики назвали испанские огурцы источником смертельно опасной бактерии E.coli, которая вызвала в Европе вспышку инфекционного заболевания, унесшего жизни уже 26 человек. Около 2 тысяч 300 больных обратились за медицинской помощью. Они страдают кровавым поносом.

Затем версия с огурцами не подтвердилась. Немецкие эксперты высказали новое предположение: разносчиком инфекции являются проросшие бобовые — чечевица, соя, горох, фасоль, а также люцерна, брокколи, — которые сейчас модно добавлять в салаты. Эти растения специально выращивают в Германии на фермах. Одно из таких хозяйств поставляло свою продукцию в Гамбург, где зафиксировано больше всего случаев заболевания. Однако проведенные тесты опровергли и эту версию.

Тем не менее министр здравоохранения Германии Даниэль Бар, выступая в Брюсселе, заявил, что имеются все основания для оптимизма. «Худшее уже позади. Вспышка инфекционного заболевания достигла пика и пошла на спад», — отметил Бар. 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів