ПОИСК
Світ

Болгарию и Румынию присоединят к зоне Шенгена

8:12 9 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В ближайшее время Болгария и Румыния могут присоединиться к Шенгенской зоне. За такое решение проголосовало большинство депутатов Европейского парламента.

Как сообщается, эти страны выполнили все требования, в том числе и по внедрению оборудования, необходимого для вхождения в центральную базу данных, которая содержит информацию для полицейских и пограничных властей.

Вопрос о расширении Шенгенской зоны будет окончательно решен на заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел ЕС, которое состоится 9-10 июня.

Напомним, Шенгенская зона «родилась» 14 июня 1985 года. В этот день правительства Бельгии, Германии, Франции, Люксембурга и Нидерландов подписали соглашение в Шенгене, небольшом городке в Люксембурге. Целью соглашения было предоставить возможность «всем гражданам государств- членов пересекать внутренние границы свободно» и обеспечить «свободное перемещение товаров и услуг».

РЕКЛАМА

В настоящее время в зону Шенгена входят 25 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония, а также три ассоциированные страны, не являющиеся членами ЕС, — Норвегия, Исландия и Швейцария.

РЕКЛАМА

496

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів