ПОИСК
Світ

Экс-премьера Исландии судят за халатность, приведшую страну к кризису

12:10 9 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Экс-премьера Исландии Гейр Хорде обвиняют в халатном поведении, которое способствовало финансовому коллапсу страны в 2008 году. Судебный процесс над бывшим главой правительства начался во вторник.

Обвинение считает, что политик пренебрег своими служебными обязанностями и не учел поступавшую информацию об угрозе коллапса исландских банков. В частности, он должен был заставить три крупнейших финансовых института станы — Landsbanki, Kaupthing Bank и Glitnir Bank — пересмотреть свои балансы. В результате курс кроны рухнул на 80%, а уровень ВВП катастрофически обвалился, и страна была вынуждена обратиться за помощью к МВФ.

Также на Хорде возлагают вину  за крах «дочки» банка Landsbanki банк Icesave. Из-за банкротства этой финансовой группы в октябре 2008 года 350 тысяч граждан Великобритании и Нидерландов лишились своих сбережений. Правительства этих стран компенсировало своим гражданам потерянные вклады, но теперь они требуют от Рейкьявика потраченные ими $6 млрд.

Гейр Хорде стал первым политиком, который предстал перед Специальным судом, созданным еще  1905 году, для рассмотрения дел в отношении первых лиц государства. Он состоит из 15 членов, из них восемь человек являются членами парламента, а еще семеро — юристами. Местный парламент выдал разрешение на судебное преследование экс-премьера в сентябре прошлого года. Иски против трех других членов правительства парламент подавать не позволил.

РЕКЛАМА

Хорде также стал первым политиком в мире, которого пытаются привлечь к судебной ответственности за экономический кризис. Его коллеги из других проблемных стран Европы — Ирландии и Португалии отделались уходом в отставку.

60-летний Гейр Хорде, занимал кресло премьер-министра Исландии с июня 2006-го по февраль 2009 года.

РЕКЛАМА

413

Читайте нас у Facebook

Источник: Сегодня

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів