Из Таллина и Лиссабона украинские борцы привезли пять наград

17:35 16 червня 2011

Со всех этапов Кубка мира, уже состоявшихся в нынешнем сезоне, украинские борцы неизменно возвращаются с медалями. Не стали исключением и соревнования в Таллине и Лиссабоне, с которых национальная сборная привезла золотую, серебряную и три бронзовые награды.

В столице Португалии состязались женщины. На татами лиссабонского спорткомплекса «Мейнуте» сражались 137 спортсменок из 31 страны. Украинки стали призерами в двух из семи весовых категорий. Черниговчанка Наталья Смаль (до 70 кг) в трех первых схватках не дала соперницам ни единого шанса. Но в финале Смаль уступила Барбаре Бандель из Германии.

В категории свыше 78 кг серебряный призер юниорского чемпионата мира Ирина Киндзерская из Хмельницкого завоевала бронзовую медаль. Для подопечной Константина Мудрика и Виктора Кощавцева это уже четвертая награда международных турниров в нынешнем сезоне. Ранее Киндзерская выиграла «бронзу» на этапах Кубка мира в Мадриде и Баку, а также «золото» на чемпионате Европы среди полицейских в Париже.

В итоговом зачете Украина стала седьмой в медальном зачете. Лучшей на этапе Кубка мира в Лиссабоне была сборная Германии (2-2-1).

В Таллине нашу страну представляли борцы в каждом весе, кроме супертяжелого (свыше 100 кг). Отличился харьковчанин Вячеслав Денисов (на фото слева), завоевавший «золото» в категории до 100 кг. Атлет выиграл четыре схватки, причем все победы одержал досрочно. В этой же категории на третью ступень пьедестала почета поднялся дончанин Артем Блошенко.

Многократный победитель и призер Кубков мира, турниров «Гран-при» львовянин Сергей Дребот (до 66 кг) пополнил свою спортивную коллекцию «бронзой» таллинского турнира.

В общем зачете мужская сборная Украины заняла четвертое место среди 29 команд. Лидировали итальянцы с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями.