ПОИСК
Наука та технології

Ученые: на Земле может наступить новый малый ледниковый период

7:39 17 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Солнечная активность в следующие 20-30 лет может резко снизиться, что способно привести к повторению так называемого «маундеровского минимума» — самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 год, с которым связывают «малый ледниковый период» в Европе.

Одинаковый прогноз дали три принципиально разных подхода американских ученых к исследованию Солнца.

Три научные группы, представившие результаты своих исследований солнечной короны, его поверхности и внутренней структуры на конференции астрономов-гелиофизиков в университете штата Нью-Мексико в городе Лас Крусес, пришли к выводу, что следующий, 25-й, цикл солнечной активности может быть значительно ослаблен, либо вообще будет пропущен.

Ученые, изучавшие динамику изменений магнитного поля Солнца, считают, что следующий цикл солнечной активности либо «задержится» до 2022 года, или же его просто не будет.

Между тем, российские ученые полагают, что американские коллеги несколько поторопились с выводами. По мнению Сергея Богачева из Физического института имени Лебедева, нынешний цикл действительно развивается не так, как ожидалось, однако говорить о том, что он будет аномальным пока рано.

РЕКЛАМА

А научный сотрудник Института астрономии Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина Геннадий Марченко считает, что из-за рекордно низкой солнечной активности на Земле может наступить малый ледниковый период.

По его словам, на Солнце мало пятен и практически нет вспышек, его активность снизилась в три раза по сравнению с предыдущими солнечными циклами.

РЕКЛАМА

По материалам: РИА «Новости».

РЕКЛАМА

512

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів