ПОИСК
Наука та технології

В Австралии найдены останки самых крупных хищных динозавров

11:30 17 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Австралийские и британские палеонтологи идентифицировали костные останки динозавров, найденные пару лет назад в южной Австралии. Выяснилось, что они принадлежат спинозаврам, самым крупным хищным динозаврам в истории Земли: их длина достигала 18 метров, высота 8 метров, а весили животные от 7 до 9 тонн.

Спинозавры и тираннозавры жили приблизительно в одно время, однако, как сейчас полагает большинство исследователей, первые вели преимущественно водный или полуводный образ жизни и не конкурировали с тираннозаврами.

Как установили британские палеонтологи из Музея естественной истории Лондона и их австралийские коллеги из Музея Виктории в Мельбурне, спинозавры жили не только на территории современной Северной Африки, но и в Австралии. Они определили, что найденные несколько лет назад у Кап Отвей в южной Австралии костные останки принадлежат одному из представителей рода спинозавров — бариониксу. Эти хищники были мельче своих крупных сородичей и имели в длину всего 2-3 метра. Однако ученые не исключают, что рядом с ними жили и спинозавры-гиганты.

Впервые этот вид динозавров был найден и описан по найденным в Египте останкам немецким палеонтологом Эрнстом Штромером фон Рейхенбахом в 1915 году, который привез его останки в Мюнхен. Однако во время Второй мировой войны найденные им останки погибли в ночь с 24 на 25 апреля 1944 года в Палеонтологическом музее Мюнхена, уничтоженном налетом британской авиации.

РЕКЛАМА

Спинозавр стал известен массовой аудитории благодаря фильму «Парк юрского периода III» 2001 года, где он предстал в роли главного антагониста, хотя в предыдущих двух фильмах эту роль исполнял тираннозавр.

По материалам: Inright.ru.

РЕКЛАМА

1203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів