ПОИСК
Події

«Дядя, не отпускай меня, я не хочу умирать…»

15:34 20 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Семилетнюю девочку и ее младшего братика чудом удалось вытащить из бурного водоворота. Отец детей погиб…

Трагедия произошла в поселке Эсхар Харьковской области. Приехавший на отдых в Харьков 46-летний житель России в первые летние жаркие дни отправился с семилетней дочкой и четырехлетним сынишкой на речку. Опытный спортсмен и тренер-инструктор по байдарочному спорту, посадив детей в резиновую лодку, решил поплыть к 11-метровой дамбе, чтобы сделать экстремальный снимок на фоне щита с предупреждением о смертельной опасности, неподалеку от бурного водоворота. Но лодку затянуло в воронку…

«К сожалению, всегда находятся «смельчаки», считающие, будто смогут оказаться сильнее стихии…»

О том, что возле дамбы на реке Северный Донец плавать смертельно опасно, жители поселка Эсхар знают давно — в бурлящий водоворот затянуло уже не одного человека. Но ни грозные предупреждения, ни строгие запреты и даже здравый смысл не останавливают людей, спешащих испытать рискованные приключения.

В тот субботний день, словно играя с судьбой, 46-летний россиянин, видимо, не обратил внимания на запрещающий щит, на котором было указано и количество погибших в запретной зоне водохранилища людей: «С 1993 года, прыгая с плотины или заплывая под слив, утонули 27 человек. Не будь следующим — береги свою жизнь!». О чем думал спортивный инструктор, пренебрегая таким предупреждением, уже никто никогда не узнает. Очевидцев трагедии практически не было.

 — У нас возле дамбы есть насыпь и коса, — рассказывает Людмила Швачко, обходчик гидросооружений. — Это сделано специально, потому что там встречаются два потока воды. И вот именно в то место всегда и затягивает под воду людей. Человека, даже если он плывет в лодке, затягивает в водоворот и крутит, не отпуская. Зная об опасности, мы специально установили щит с запрещающей надписью. Но, к сожалению, всегда находятся «смельчаки», считающие, будто смогут оказаться сильнее…

РЕКЛАМА

Взрослый человек посадил в резиновую лодку своих детей и, пренебрегая всеми запретами, направил ее прямо в водоворот. На малышей папа, правда, все же надел спасательные жилеты. Пара гребков — и маленькое легкое суденышко оказалось в самом центре бурлящего водоворота.

«С 1993 года здесь утонули уже 28 человек. Не будь следующим — береги свою жизнь!»

 — Естественно, силой потока лодку немного повернуло, и дети упали в воду, — добавляет спасатель Александр Мельник. — Отец сразу же прыгнул за ними и сумел забросить малышей обратно в лодку. К сожалению, сам выбраться из водоворота уже не смог — не хватило сил. Скорее всего, ударился о камни, которых очень много в том месте.

РЕКЛАМА

Когда мы приехали, отец детей уже не показывался на поверхности реки. Резиновую лодку, в которой плакали малыши, из последних сил удерживал пожилой мужчина. К сожалению, в той ситуации мы не успели узнать его имя. Чтобы не стукнуться о камни, он обмотался покрывалом и изо всех сил греб против течения, не давая лодке уплыть в водоворот. Подъехав к реке, мы моментально оценили ситуацию и, надев спасательный жилет, я полез в воду. При этом старик уже кричал: «Тяните быстрей лодку, а то я тоже сейчас утону». Мне удалось добросить до него веревку и вытащить вместе с лодкой и детьми на берег.

Первым делом мы сразу же осмотрели детей. Когда я взял на руки девочку, она обхватила мою шею руками и громко плакала: «Дядя, не отпускай меня, я не хочу умирать». Ее маленький братик тоже плакал и дрожал от холода. Малыши провели в холодной воде около 40 минут, и то ли от страха, то ли от холода их буквально колотило.

РЕКЛАМА

Мы растерли их водкой, закутали в одеяла. А в это время из реки вытащили отца. К сожалению, спасти мужчину не удалось, хотя реанимационные мероприятия мы проводили около 20 минут: делали искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

Подъехавшие медики зафиксировали смерть и забрали детей в Чугуевскую районную больницу. Насколько нам известно, поздно вечером удалось разыскать бабушку малышей, и она забрала внуков в Харьков.

Трагедии удалось бы избежать, убеждены спасатели, если бы люди гораздо бережней относились к собственной жизни и не пренебрегали элементарными правилами безопасности. На плотине в поселке Эсхар снова приходится менять данные на предупреждающем об опасности щите: «С 1993 года здесь утонули уже 28 человек. Не будь следующим — береги свою жизнь!»

3484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів