На легкоатлетическом командном чемпионате Европы в Стокгольме украинская сборная заняла третье место

17:36 20 червня 2011

В столице Швеции завершился третий командный чемпионат Европы с участием 12 сильнейших сборных Старого Света. Отлично выступила в Стокгольме украинская команда, впервые в истории завоевавшая бронзовую награду соревнований, сменивших Кубок Европы.

За два дня состязаний украинцы набрали 304 балла, опередив команды Великобритании (289) и Франции (284). Россия подтвердила свой прошлогодний чемпионский титул (385), второе место заняла сборная Германии (331,5). Кроме общекомандной «бронзы», украинские легкоатлеты привезли из Швеции 8 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых наград.

Первую медаль высшей пробы положила в копилку нашей сборной Антонина Ефремова, выигравшая бег на 400 метров с рекордом соревнований. В секторе тройного прыжка победу праздновала Ольга Саладуха, среди прыгунов в высоту лучшим стал Дмитрий Демьянюк, а среди метателей копья — Дмитрий Косинский.

Порадовала представительница известной одесской спортивной династии Екатерина Карсак, выигравшая «золото» в метании диска. Отличилась чемпионка Европы-2010 Мария Ремень (на фото), выигравшая бег на 200 метров. Еще одна золотая награда на счету Марии и ее подруг по команде — Олеси Повх, Натальи Погребняк и Кристины Стуй в эстафетном беге 4х100 метров. Под занавес командных баталий на Олимпийском стадионе успех нашей сборной закрепил Максим Мазурик, выигравший прыжки с шестом.

Капитан украинской мужской команды Сергей Лебедь принес Украине «серебро» в беге на 5000 метров. Медаль такого же достоинства выиграла в секторе для прыжков в высоту Вита Степина. Впервые после рождения ребенка завоевала награду международных соревнований — «серебро» в беге на 3000 метров — Наталья Тобиас. Олеся Повх стала второй на стометровке.

На третью ступень пьедестала почета поднимались Лилия Лобанова (бег на 800 метров), Анна Мищенко (бег на 1500 метров), Виктор Кузнецов (тройной прыжок), Алексей Сокирский (метание молота), а также наша женская эстафетная команда (4х400 метров) в составе Ксении Карандюк, Алины Логвиненко, Юлии Баралей и Антонины Ефремовой.