Руслан Пономарев впервые выиграл чемпионат Украины

17:27 22 червня 2011

В столичном Украинском доме завершился юбилейный, 80-й по счету, шахматный чемпионат Украины. Впервые за годы независимости в соревновании участвовали все сильнейшие (за исключением Василия Иванчука, игравшего в это время на супертурнире в Румынии) отечественные шахматисты, чему главным образом поспособствовал рекордный призовой фонд в 600 тысяч гривен. Первое место оценивалось в 160 тысяч гривен, второе — в 112 тысяч, а 12-е, последнее, — в 8 тысяч.

Уверенно подтвердил свой класс рейтинг-фаворит — экс-чемпион мира Руслан Пономарев, лидировавший на протяжении всей турнирной дистанции. 27-летний киевлянин играл легко и уверенно, одержав шесть побед при пяти ничьих. Рывком на финише (4,5 очка из 5) в борьбу за первое место попытался вмешаться 31-летний харьковчанин Александр Моисеенко. Однако очная дуэль в последний день соревнования завершилась триумфом Пономарева.

— Турнир оказался весьма напряженным, - сказал после поединка чемпион Украины Руслан Пономарев. — Я выиграл много партий, но и конкуренты играли очень результативно. В итоге все решилось в заключительном туре, что наверняка порадовало зрителей. Партия с Моисеенко получилась нервной, но я таки победил и впервые стал чемпионом Украины. Вдвойне приятно, что мне удалось пополнить коллекцию наград в самом сильном первенстве в истории страны.

Вслед за киевским гроссмейстером места на пьедестале почета оккупировали игроки украинской национальной сборной, доказавшие свое превосходство в классе над остальными соискателями места в команде (меньше чем через месяц в Китае пройдет командный чемпионат мира, на котором украинцы будут выступать в ранге победителей Всемирной шахматной олимпиады). «Серебро» досталось представителю Харькова — Павлу Эльянову (7,5 очка). Бронзовая медаль — у закарпатца Захара Ефименко, который обошел Моисеенко по дополнительным показателям (в активе обоих шахматистов по 7 пунктов). С 6,5 очка замкнул пятерку сильнейших львовянин Андрей Волокитин.

Тем временем в румынском Медиаше — исторической резиденции румынских королей — прошел традиционный, пятый по счету, Королевский турнир, в котором приняли участие шесть представителей мировой шахматной элиты. Неудачно выступил Василий Иванчук, одержавший победы лишь в первый и последний день соревнования. А из остальных восьми встреч  половину проиграл, половину свел вничью.

Борьба за первенство свелась к гонке второго номера рейтинга — 19-летнего норвежца Магнуса Карлсена и 20-летнего экс-украинца Сергея Карякина, набравших в итоге по 6,5 очка из 10 возможных. Следующие места заняли Хикару Накамура (США) и Теймур Раджабов (Азербайджан) — по 4,5. Замкнули таблицу с четырьмя пунктами Иванчук и румын Ливиу-Дитер Нисипяну.