ПОИСК
Україна

В Киеве для оздоровления деревьев, погибающих от каштановой моли, применят новый стимулятор

17:10 7 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В 1,5-километровой зоне возле Национального спорткомплекса «Олимпийский» нужно срочно заменить 1235 больных деревьев, в основном каштанов. Среди причин ежегодной болезни киевских каштанов специалисты называют жаркую погоду, загазованность воздуха, а еще так называемую минирующую моль, обычно атакующую деревья во второй половине лета. Однако и в нынешних условиях повышенной влажности, которую не любит моль, картина не изменилась: бурея с кромки, листья постепенно засыхают, опадают, и каштаны «лысеют». К осени они, возможно, снова покроются молодыми чахлыми листочками и соцветиями. Но повторное цветение только ослабляет дерево, и таким оно входит в зиму, а через несколько лет погибает. Чтобы попытаться спасти каштаны, считающиеся символом столицы Украины, коммунальщики решили воспользоваться новым отечественным препаратом.

 — Им обработали пока несколько сотен больных лип, — сообщил «ФАКТАМ» ведущий инженер декоративных культур «Киевзеленстроя» Александр Милейко. — Благодаря этому стимулятору образуются дополнительные корешки, которые способны поглощать больше питательных веществ из почвы. И после нескольких обработок (листвы молодых либо корней взрослых деревьев, улучшая грунт) сделаем выводы об эффективности и дальнейшем применении препарата.

Среди причин гибели деревьев следует назвать и повышенную концентрацию соли, которой обрабатывают зимой дороги и тротуары. Лабораторные анализы земли из лунок деревьев (на центральных столичных улицах) показали: содержание хлора (соль — это химическое соединение натрия и хлора) в 26, а натрия — в 10 раз превышают предельно допустимые нормы! Это не почва — настоящие солончаки. В таких условиях у деревьев возможен некроз — отмирание волокон. Чтобы спасать насаждения в городе, нужно обязательно менять реагенты для посыпки дорог либо почву в лунках пострадавших деревьев. Может, к зиме станем закрывать эти лунки специальными щитами, чтобы сберечь растения от излишнего «посола».

Заменять ли повсеместно белоцветущий каштан красноцветущим, окончательно не решено (по статистике, минирующая моль вредит лишь пяти процентам городских каштанов), хотя надо признать повышенную выносливость «красного» каштана, в том числе и к моли. Но если почву в городе по-прежнему будут засаливать, деревья придется часто обновлять. При том, что посадочный материал все-таки недешев: в отечественных питомниках каждый саженец обойдется до тысячи гривен, в заграничных они более качественные, но раза в три дороже…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів