ПОИСК
Спорт

На чемпионате Европы по плаванию 17-летний Евгений Богодайко завоевал десять медалей

17:41 14 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Берлине завершился чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. На последнее крупное международное соревнование перед Паралимпийскими играми-2012 в Лондоне прибыли более 433 пловцов из 36 стран.

— Сборную Украины в Берлине представляли 45 спортсменов (27 — с поражениями опорно-двигательного аппарата и 16 — слабовидящих и незрячих), — рассказал «ФАКТАМ» главный тренер нашей команды Геннадий Вдовиченко. — Причем в состав команды вошли как титулованные Максим Веракса, Виктор Смирнов, Александр Мащенко, Дмитрий Виноградец, за плечами которых не одна Паралимпиада, так и совсем молодые пловцы.

Результат, показанный в Германии, превзошел все наши самые смелые ожидания — 105 медалей: 41 золотая, 37 серебряных и 27 бронзовых! Наши пловцы установили 9 рекордов мира и 7 рекордов Европы. Трое украинских спортсменов — Евгений Богодайко, Дмитрий Виноградец и Ольга Свидерская — признаны лучшими атлетами континентального первенства.

Хотелось бы отметить отличную организацию соревнований, а также работу судей. Чемпионат был проведен на высшем уровне. Даже во время квалификационных заплывов, спортсменов поддерживало много зрителей на трибунах.

РЕКЛАМА

Мультимедалистом первенства Европы стал 17-летний Евгений Богодайко (фото), завоевавший десять наград — восемь золотых и две серебряные.

— В нашу секцию плавания Женя попал, когда ему было 12 лет, — рассказала «ФАКТАМ» тренер Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов Галина Бойко. — В 2006 году мой воспитанник Дима Виноградец проводил встречу со школьниками, и к нему подошел маленький, худенький паренек. Это и был Женя. Он все расспрашивал, а потом пришел на занятия. Мальчик родился с недоразвитыми ручками, но как только научился держаться на воде, нам, тренерам, стало понятно, что Евгений Богодайко — будущий чемпион. У него есть для этого все данные.

РЕКЛАМА

Так как семья Жени жила в пригороде Полтавы, то на дорогу приходилось тратить по несколько часов в день. Сначала тренировались раз в день. Потом перешли на двухразовые занятия. Результат не заставил себя долго ждать: уже через два года Женя стал завоевывать медали сначала на национальных первенствах, а затем и на международных. А с Димой Виноградцем его с тех пор связывает дружба, на сборах и соревнованиях они обязательно живут в одной комнате.

В следующем году Женя заканчивает школу. Паренек уже выбрал вуз, в котором хотел бы учиться, — Аграрная академия. Специальность? Техническая. На этом же факультете учится и Дима. Так что ребят объединяет не только спорт, но и любовь к технике.

РЕКЛАМА

В Берлине Дмитрий Виноградец также собрал медальный урожай — шесть золотых и серебряную награды. В активе дончанина Виктора Смирнова также семь медалей — два «золота», три «серебра» и две «бронзы». Среди прекрасной половины украинской сборной отличилась Ольга Свидерская, завоевавшая пять золотых наград и одну серебряную.

На пьедестал почета поднимались Максим Веракса (5 медалей), Ирина Балашова (5), Наталья Прологаева (7), Алексей Федина (5), Ирина Соцкая (4), Ани Палиан (5), Елена Истомина (4), Дарья Копаева (4), Ярослав Семенко (6), Александр Мащенко (3), Андрей Калина (5), Оксана Хруль (5), Александр Комаров (4), Даниил Чуфаров (4), Ольга Якибюк (2), Анна Елисаветская (2), Ярина Матло (2), Дмитрий Залевский (1), Антон Стабровский (1), Мария Тимофеева (1), Марьян Квасница (1), Дмитрий Крижановский (3), Эскендер Мустафаев (1), Наталья Семенова (1), Олег Ткаленко (1), Александр Мирошниченко (1), Юрий Мартынов (1), Максим Исаев (3), Евгений Полтавский (1), Александр Головко (1), Елена Федота (2), Андрей Сыроватченко (2).

Не осталась без медали и самая юная участница нашей сборной — Яна Бережная. 14-летняя слабовидящая пловчиха завоевала «серебро» на стометровке брассом.

В общекомандном зачете безоговорочным лидером стала сборная Украины. Второе место заняли спортсмены из Великобритании — на их счету 83 награды: 27 золотых, 26 серебряных и 30 бронзовых медалей. На третьей строке — испанские пловцы — 57 медалей: 26 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых.

Но мало кто знает, что подготовка и участие украинских спортсменов в чемпионате Европы были под угрозой срыва из-за финансовых трудностей, которые удалось решить совместными усилиями руководства Министерства молодежи и спорта и Национального паралимпийского комитета. Президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич поделился приятной новостью: еще во время проведения соревнований парламент принял решение о выделении из государственного бюджета в этом году дополнительных 4,6 миллиона гривен в поддержку паралимпийского движения в Украине и 9,7 миллиона — на физкультурно-спортивную реабилитацию и спорт инвалидов.

1980

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів