ПОИСК
Україна

Журналисты обратились к Президенту Украины с открытым письмом, в котором сообщили о попытке уничтожить «5 канал»

0:00 9 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем вчера Окружной административный суд Киева отменил решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о выделении «5 каналу», а также TBi частот для вещания

В конце января текущего года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел конкурс на выделение лицензий на вещание. Тогда наибольшее количество частот получили телеканалы TBi (33 частоты) и «5 канал» (26 частот). Медиа-холдингу U. A. Inter Media Group досталось 20 частот. Не согласившись с таким распределением, холдинг решил отказаться от лицензий на вещание, посчитав, что конкурс прошел с нарушениями. Телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music, входящие в U. A. Inter Media Group, подали в суд.

На днях редакционный совет «5 канала» обнародовал открытое письмо к Президенту Виктору Януковичу, в котором обвинил имеющего отношение к собственникам медиа-холдинга U. A. Inter Media Group главу СБУ Валерия Хорошковского в попытке уничтожить «5 канал» путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом. «Вследствие преследования собственных интересов государственным чиновником 500 работников «5 канала» окажутся под угрозой потери работы, а Украина в очередной раз подтвердит статус страны, в которой сворачиваются свободы», — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» текст открытого письма.

В свою очередь г-н Хорошковский опроверг все обвинения и потребовал от представителей телекомпании «5 канал» предоставить соответствующие доказательства. По словам главы СБУ, проблема, поднятая в открытом письме, рассматривается в суде «и его решение станет критерием оценки фактов и обстоятельств обжалованных вопросов».

В попытке давления на суд обвинила «5 канал» телекомпания «Музыка ТБ» (Enter Music), входящая в медиа-холдинг U. A. Inter Media Group». «Ваше открытое письмо мы считаем ни чем иным, как давлением на суд, учитывая слабую правовую позицию. Под «свободой слова» вы преследуете личные цели ваших собственников, умышленно манипулируя судом и вводя аудиторию Украины в заблуждение», — сказано в соответствующем заявлении, которое цитируют «Украинские новости». По мнению представителей Enter Music, основными аргументами, подтверждающими незаконность конкурса, являются отсутствие предусмотренного законом кворума при проведении конкурса и действие запретов судов на проведение конкурса, наложенных по заявлению телекомпании ТВi.

РЕКЛАМА

А вчера стало известно следующее: Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования медиа-холдинга, недовольного решением Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении ТВi и «5 канала» частот на вещание.

Народный депутат Украины, член наблюдательного совета «5 канала» Юрий Стець заявил, что такое решение является попросту уничтожением объективного украинского телеканала. «По моему мнению, это не политическое решение. Это — исключительно бизнес-интересы одной группы компаний… В связи с решением суда аудитория «5 канала» существенно уменьшится, и он не сможет вещать по всей территории Украины», — цитирует парламентария УНИАН.

РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів