ПОИСК
Україна

В этом году в Киеве запрещено проверять уровень знаний у детей, идущих в первый класс

0:00 9 червня 2010
Исключением могут быть только специализированные учебные заведения

В первые классы киевских общеобразовательных школ в этом году пойдут около 26 тысяч детей. По словам заместителя председателя Киевгорадминистрации Виталия Журавского, столичные школы начали набирать учеников в первые классы еще с апреля. По состоянию на 15 мая в общеобразовательные учебные заведения города было подано около 18 тысяч заявлений. По информации Главного управления образования и науки Киевгорадминистрации, больше всего наполнены первые классы школ Дарницкого и Святошинского районов (89 процентов), а меньше всего — Днепровского района (55 процентов).

Виталий Журавский подчеркнул, что согласно действующим правилам в этом году прием детей в первые классы осуществляется на безконкурсной основе. Родители должны предоставить в учебное заведение только заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и медицинскую справку. «Главное управление образования и науки горадминистрации категорически запретило проверять уровень знаний у детей, которые идут в первый класс. Только в специализированных школах с ребенком могут провести собеседование, которое будет включать диагностические задания для проверки уровня общего развития ребенка и его способности к обучению», — отметил заместитель председателя КГГА. Собеседование, по его словам, проводится исключительно в присутствии родителей.

«Категорически не допускается проверка умения ребенка писать, читать, считать, разговаривать на иностранных языках и прочее, поскольку формирование этих навыков происходит в процессе учебы ребенка в школе», — добавил Виталий Журавский.

На сайте Главного управления образования и науки горадминистрации (www. guon. kiev. ua) работает электронный «Справочник заведений образования», выполненный в виде базы данных. Там содержится подробная информация о каждом киевском учебном заведении. Чтобы найти школу с желаемыми условиями, нужно задать соответствующие параметры поиска.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів