ПОИСК
Україна

С 15 июня болгарскую визу можно будет получить за десять дней

0:00 9 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Болгария упрощает оформление виз для граждан Украины. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Николай Младенов. Как передает УНИАН, это связано с увеличением потока туристов в Болгарию летом. Нововведения касаются также граждан России, Белоруссии и Молдавии.

Болгарские власти существенно сократили срок выдачи национальных виз для организованных туристов. Разрешительные документы будут выдаваться в течение 10 календарных дней после поступления заявления и документов (ранее — от 10 до 30 дней).

Лицам, участвующим в международных молодежных спортивных и культурных мероприятиях, будут выдаваться бесплатные визы. Ученикам и преподавателям, которые совершают поездки с целью обучения, научным работникам, представителям общественных (некоммерческих) организаций в возрасте до 25 лет, принимающим участие в семинарах, конференциях, спортивных и культурных мероприятиях, платить за визу также не придется. Такие же визы будут оформляться участникам программ культурного, научного, спортивного обмена между городами-побратимами.

Заявления нового образца на получение визы можно будет подавать с 15 июня текущего года. В случае, если заявитель в течение предыдущего года получил хотя бы одну визу в Болгарию и воспользовался ею в законном порядке, а также доказал необходимость часто посещать страну, ему выдается многократная виза на срок до одного года. Такие же визы могут получить собственники недвижимости в Болгарии и члены их семей. После пользования в течение года многократной визой заявитель может получить многократную визу на срок от двух до пяти лет.

РЕКЛАМА

Тем временем вчера пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров заявил, что Албания, вслед за Хорватией, отменила визы для наших граждан на период с 30 мая до 31 октября.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів