ПОИСК
Життєві історії

Подростки избивали мальчика полотенцем, завязанным узлом, душили, гасили о его тело спички. На вопрос, зачем они это делали, один ответил: «Нам просто было скучно… »

0:00 9 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В палате Конотопской инфекционной больницы трое парней издевались над девятилетним ребенком. В отношении юных садистов прокуратура возбудила уголовные дела

В одной больничной палате четверо ребят из Конотопского приюта оказались после того, как все дружно заболели обычной ветрянкой. Оставшись без пристального внимания взрослых, подростки сначала было заскучали. Но это продолжалось недолго. Уже на второй день пребывания в больнице одному из них пришла в голову мысль: «А давайте над «малым» поиздеваемся!» О том, что творили с ним в следующие дни старшие ребята, девятилетний Саша до сих пор вспоминает со слезами. Мальчика жестоко избивали и мучили. И происходило это все под носом у медперсонала!

«Сначала я стирал им носки, потом мальчишки плевали на пол и заставляли меня вытирать. Я отказывался, но меня били»

Об издевательствах и унижениях, которые ребенок пережил, сегодня трудно рассказывать даже следователям прокуратуры.

- Я прямо не знаю, как обо всем этом можно говорить, — опуская глаза, начинает рассказ помощник конотопского межрайонного прокурора Алла Богдан.  — Честно говоря, в первые дни, когда мы только начинали расследовать это дело, я отказывалась верить в то, что такие жуткие вещи творили в принципе нормальные дети. Конечно, после всего случившегося назвать их нормальными просто язык не поворачивается. Хотя я понимаю, что причина всего — неблагоприятные домашние условия. У каждого из подростков нет родного отца, всех воспитывали отчимы. Получается, матери в основном беспокоились о личной жизни, а не о своих сыновьях. В итоге все трое подростков, которым сегодня 17, 16 и 15 лет, неоднократно убегали из дома, один из них уже имеет судимость и испытательный срок. В общем, дети из неблагополучных семей, которых в свое время забросили родители.

В больничной палате — в изолированном боксе инфекционной больницы — четверо ребят оказались из-за того, что в Конотопском приюте был объявлен карантин в связи с ветряной оспой. Подростки попали в приют после того, как сотрудники милиции по делам несовершеннолетних нашли их на улицах города, а маленький Саша посту-пил в приют в «связи с неблагоприятными семейными обстоятельствами».

РЕКЛАМА

Сначала в палате были только девятилетний Саша и один из парней. Тогда ничего страшного не случилось. Но на следующий день собралась уже вся компания, и старшие решили устроить младшему, Саше, «сладкую жизнь».

Парни заставляли мальчика стирать им носки, отдавать свою еду, быть у них на побегушках. Потом, видя, что жертва совершенно беззащитна и запугана, подростки вошли во вкус. «Малого» стали принуждать к противоестественным сексуальным контактам с каждым их них. Правда, самый старший отказался участвовать в «развлечении», но не потому, что пожалел ребенка. Нет, просто не смог: по причине сыпи от ветряной оспы на «интересном» месте. В ходе следствия выяснилось, откуда подростки почерпнули эту идею. «А мне отчим тоже такое делал, и что?» — признался один из ребят на допросе. Однако на этом мучители не остановились, а их изощренная фантазия начала просто зашкаливать.

РЕКЛАМА

Из показаний Саши: «Сначала я стирал чужие носки, потом мальчики плевали на пол и заставляли меня вытирать. Я отказывался, но меня били».

Побои постепенно переросли в откровенные пытки. Мальчика до синевы избивали полотенцем, завязанным узлом на одном конце. Душили, гасили о его тело зажженные спички. Только когда у ребенка начиналась истерика, мучители его ненадолго отпускали.

РЕКЛАМА

Весь этот ужас творился на протяжении нескольких дней в обычной, до сих пор числившейся на хорошем счету, больнице. Конечно, время для экзекуций подростки выбирали такое, чтобы в палату не зашел никто из медперсонала, — после шести часов вечера. А все попытки ребенка пожаловаться кому-то из взрослых пресекались угрозами еще более жестокой расправы или даже убийства.

Следователь прокуратуры признался мне, что, когда только начинал заниматься расследованием, его буквально выворачивало наизнанку от показаний подростков. Один из троицы отобрал у Саши стакан, испражнился в него и заставил ребенка есть фекалии. Сосед по палате подхватил инициативу и поднес ко рту измученной жертвы стакан своей мочи.

Запуганный ребенок делал все, что приходило в голову его мучителям. Когда Сашу осматривали судмедэксперты, обнаружили, что у него все тело в синяках, на спине и груди ссадины и ожоги.

К счастью (если уместно так говорить в подобной ситуации), мальчик в полной мере не осознал того унижения, на которое, возможно, рассчитывали его мучители. Дело в том, что у Саши, как подтвердили сотрудники приюта и прокуратуры, небольшое врожденное психическое заболевание.

- Когда мы расспрашивали мальчика о случившемся, — вспоминает помощник прокурора Алла Богдан, — то обратили внимание, что ребенок просто не понимает всей степени унизительности действий подростков. Было заметно, что больше всего он боялся физической боли, не страдая в полной мере от унижений. Может быть, такая защитная реакция детской психики поможет ему в дальнейшем забыть весь этот кошмар, участником которого он оказался. Мы направили его в один из детских домов области, с ним работает психолог, и весь коллектив учреждения делает все возможное, чтобы ребенок поскорее забыл о страшных событиях. К сожалению, мы не можем вернуть его родной матери, потому что там все еще есть «неблагоприятные семейные обстоятельства».

«Все они были обделены материнской любовью, а это самое страшное, что может случиться с ребенком»

В кабинете следователя прокуратуры мне удалось побеседовать с тремя подростками. Обритые наголо головы, опущенные глаза и раскаяние. На словах. По крайней мере именно так мне показалось. Каждый из парней пытался по-своему разжалобить журналиста, рассказывая о том, какой он дурак и что такого больше никогда не повторит. Каждый пытался свалить вину на другого, вспоминая, как именно он хотел сначала защищать ребенка от соседей по палате. Хотел, но почему-то не защитил… Каждого из троицы я спрашивала о том, зачем они издевались над мальчиком. «Не знаем», — ответили двое подростков. «Нам просто было скучно», — добавил третий парень.

В отношении троих юных садистов прокуратура возбудила уголовные дела по нескольким статьям. После всего случившегося заведующая инфекционным отделением Конотопской центральной районной больницы уволилась.

Больше всего переживают из-за инцидента сотрудники Конотопского приюта, в котором так некстати начался карантин.

- До больницы эти дети провели здесь почти две недели, — рассказала «ФАКТАМ» директор приюта Татьяна Притыка, — и мы не наблюдали в их поведении ни агрессии, ни жестокости. Да, у нас, под присмотром, они были детьми, а сейчас стали преступниками. И все равно нам их жалко, несмотря на весь тот кошмар. Сначала мы были просто шокированы, потому что за две недели успели по-своему привязаться к каждому из них. Они все обделены материнской любовью, а это самое страшное, что может случиться с ребенком. Вы только представьте: при живых матерях только один из них, 16-летний, умеет читать и писать, а старший, 17-летний, пошел в первый класс, когда ему исполнилось 12 лет. Все они выросли при отчимах, забытые собственными отцами и оказавшиеся ненужными матерям. Кого нужно винить в таких ситуациях? Почему дети выросли столь жестокими? Недаром говорят, что все мы родом из детства. Ужасно, когда родители забывают об этом.

1072

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів