ПОИСК
Спорт

Капитан хоккейной сборной Украины Вадим Шахрайчук подписал контракт с киевским «Будiвельником»

0:00 9 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Питерский СКА предложил Илье Ковальчуку 42 миллиона долларов за три сезона

Новоиспеченный хоккейный клуб «Будiвельник», который в первый же сезон своего существования примет участие в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), продолжает формирование своего состава. Очередным новичком «строителей» стал капитан сборной Украины Вадим Шахрайчук, которому 12 июня исполнится 36 лет. Минувший сезон этот нападающий провел в нижегородском «Торпедо», а перед этим был капитаном московского «Динамо» и подмосковного ХК МВД.

Руководство «Будiвельника» также ведет переговоры еще с целым рядом воспитанников украинского хоккея, среди которых знаменитый Алексей Житник и форвард нашей национальной команды Константин Касянчук.

На состоявшемся в Москве драфте молодых хоккеистов (1989-1993 годы рождения) киевляне выбрали семь игроков. Потенциальными новичками «Будiвельника» могут стать чехи Богумил Янк, Томаш Долежал, Томаш Филиппи и Петр Мразек, швед Юхан Сундстрем, финн Эеро Эло, а также украинец Денис Петрухно, выступающий в одной из американских лиг. Выбор «строителями» этих хоккеистов вовсе не означает, что с ними будут подписаны контракты. Но если ребята когда-нибудь захотят выступать в КХЛ, то права на них будут принадлежать украинскому клубу.

Один из самых высокобюджетных клубов КХЛ — питерский СКА — сделал весьма заманчивое предложение одному из лидеров сборной России Илье Ковальчуку. Форвард, который минувший сезон завершил в «Нью-Джерси Дэвилз», может заработать за три сезона выступлений в составе армейцев 42(!) миллиона долларов. Если сделка состоится, то Ковальчук станет самым высокооплачиваемым спортсменом, выступающим на территории России.

РЕКЛАМА

Еще одним новичком КХЛ в следующем сезоне вполне мог стать чешский клуб «Лев». Но все 11 членов исполнительного комитета Федерации хоккея Чехии проголосовали против участия команды из Градец Кралове в сильнейшей континентальной лиге. Руководители чешского хоккея решили, что переход клуба в КХЛ может негативно сказаться на рейтинге национального чемпионата.

Президент КХЛ Александр Медведев ранее заявлял, что без одобрения национальной федерации клубы в Лигу приниматься не будут.

РЕКЛАМА

«Чикаго» сделал еще один шаг к завоеванию Кубка Стэнли. В пятом матче финальной серии «черные ястребы» переиграли «Филадельфию» со счетом 7:4.

Когда за три с половиной минуты до финальной сирены филадельфийцы сократили отставание в счете до 4:6, они сразу заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но такой ход сыграл на руку чикагцам, поразившим пустые ворота соперников — 7:4. В итоге счет в чемпионской серии стал 3:2 в пользу «Чикаго».

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів