ПОИСК
Україна

«Слона Боя уже пытались отравить в начале 1990–х годов, применив фосфат цинка. Тогда тоже менялось руководство»

0:00 9 червня 2010
Временно отстраненная от должности директора Киевского зоопарка Светлана Берзина уверена: внедряемые ею реформы задели интересы частного бизнеса, который стремится любым способом сменить власть в зоопарке — даже ценой гибели животных

Скоропостижная гибель животных в Киевском зоопарке, произошедшая в течение полутора месяцев, вызвала широкий общественный резонанс. Один за другим умерли (как подтвердила экспертиза — от отравления) слон Бой, верблюдица Мая, бизониха Вия, только двух яков удалось спасти. Версии и догадки по поводу трагических событий излагались в средствах массовой информации, включая и «ФАКТЫ». Были мнения, что звери погибли по вине руководства зоопарка, не обеспечившего надлежащего ухода. Предполагалось, что «война» разразилась из-за территории зоопарка, которую хочется кому-то заполучить.

Выслушав аргументы оппонентов руководства зоопарка, «ФАКТЫ» предоставили слово и временно отстраненному от должности генеральному директору зоопарка Светлане Берзиной.

«Тьфу-тьфу-тьфу, у меня нет судимостей, только админштрафы»

- Следует ли расценивать вашу отставку как своеобразную капитуляцию, ведь вы говорили, что не имеете права сдаваться?

- Я и сейчас так говорю. Решение, принятое консолидированно, необходимо в данный момент. Пока не буду заниматься финансово-хозяйственной деятельностью, и если этот тайм-аут поможет спасти жизни других животных — уже хорошо. Сейчас зоопарком руководит Андрей Марунчин, главный ветврач.

РЕКЛАМА

- Возглавив зоопарк два года назад, вы представляли масштабы его модернизации, ведь, кроме прочего, и зоологическая коллекция большей частью «пожилая»?

- Столичный зоопарк может гордиться своими «старожилами»… Но звери умирают во всех зоопарках, допустимый предел потерь коллекций — до 10 процентов в год! Жизнь и смерть рядом, поэтому в зоопарке наблюдается еще и некое равновесие: к примеру, накануне отравления бизонихи Вии (30 мая) родилась маленькая бизониха, в марте погиб самец зебры Тео, а 31 мая появилась на свет его дочка.

РЕКЛАМА

Зоопарк достался мне в плачевном состоянии, к тому же разразился экономический кризис, но мы выстояли, используя опыт успешных зоопарков, меняя подходы и пополняя коллекцию. Правда, с некоторыми сотрудниками пришлось расстаться из-за вопиющих нарушений. Так, по документам сенохранилище «заполнялось» на четверть больше своего реального объема, а связанные с поставщиками сотрудники зоопарка закупали по завышенным ценам морковь, мясо, хлеб и другие продукты…

- Одна из защитниц прав животных утверждает, что вы пришли на руководящий пост, имея судимость. Это правда?

РЕКЛАМА

- Тьфу-тьфу-тьфу, у меня нет судимостей, только админштрафы. На всякий случай я теперь ношу все копии бумаг — от акта на землю зоопарка до справки об отсутствии судимости.

- Среди версий отравления животных есть одна, связанная с рейдерством: якобы от крупных животных избавляются, чтобы легче было перенести зоопарк на окраину. Исполняющий обязанности заместителя главы горгосадминистрации Игорь Добруцкий заявил, что заповедный фонд не тронут. Каково ваше мнение?

- Акт землепользования выдан на 33,66 гектара в 2003 году. Земля в установленных границах принадлежит зоопарку, и территория незыблемо охраняется законом — госслужбой природно-заповедного дела Министерства окружающей природной среды Украины и по статусу приравнена к национальному заповеднику или парку общегосударственного значения. Только охранный режим у нас другой: в заповедник заходить нельзя, а в зоопарк можно. Изъять какую-то часть земли и вывести из нашего подчинения можно по такой цепочке: сначала нужно ходатайство Киевсовета, которое рассматривается Кабмином, и в случае положительного решения следует указ Президента. Заинтересованных решить вопрос с изменением статуса зоопарка или выводом его земли таким способом может быть и много, но мне этот путь кажется абсурдным.

- За зоопарком числились в свое время 40 гектаров земли. Куда же подевалась остальная территория?

- Точнее, было 39, согласно постановлению Кабмина. Отрезать «лишние» гектары от нынешней территории невозможно. В Киевземе разъяснили: еще в 1983 году ошибочно обмерили землю и позже выявили более пяти гектаров разницы. Кстати, у Харьковского зоопарка «потерялось» такое же количество земли.

К различным объектам природно-заповедного фонда есть свои требования, в том числе и для зоопарка (статья 35 Закона Украины «О природно-заповедном фонде»). Наши основные документы не соответствовали действующему законодательству. Так, Положение о зоопарке должно утверждаться Министерством окружающей природной среды, а не распоряжением Киевской горгосадминистрации, как сделали в 1998 году. Уставные документы зоопарка заменили в начале 2009-го, после чего внесли поправки и в кадастровые ведомости, по которым земли зоопарка сейчас относятся к природно-заповедному фонду. По закону мы можем иметь четыре зоны: экспозиционную, научную, хозяйственную и рекреационную — они согласованы на научно-техническом совете тоже в начале прошлого года.

Черновецкий пообещал, что при его мэрстве зоопарк останется на своем месте

- Может, в Киевсовете есть такой проект, по которому зоопарк действительно вынесут за пределы города?

- Этот вопрос к Олесю Довгому. На одной из последних встреч я даже спросила о дальнейшей судьбе зоопарка мэра Леонида Черновецкого. «Зоопарк останется на том же месте — по крайней мере, при моем руководстве», — заверил он. С «легкой» руки одной иностранки, представляющей международную зоозащитную организацию, слух о переносе зоопарка за город быстро распространился.

А вот к научным рекомендациям и конструктивным замечаниям я всегда готова прислушаться. Так, мы согласились убрать шумные аттракционы с территории, установили выходной для животных — впервые за 12 лет их беспрерывной «работы», увезли торговые точки и пресекли продажу алкоголя. Киевский зоопарк продолжает выполнять природоохранную функцию: спасает травмированных животных, лечит подкидышей…

- У вас, кажется, свободны от застройки еще 15 гектаров. На них в свое время заложили новый слоновник, но строительство заморозили.

- Завершить его можно, вложив хотя бы 150 миллионов гривен. Но где их взять, чтобы построить современный слоновник? Сейчас мы ведем переговоры о приобретении пары молодых слонов. Подождем до осени. В существующем помещении, немного обновленном для Боя (расширили место для него, утеплили, уложили новый пол), после косметического ремонта места для слонят хватит.

- Помнится, вы говорили, что собираетесь заводить обменный фонд животных и возвращать их в природу?

- Программа реинтродукции (возврата в природу) некоторых животных есть. Планируем на перспективу так восстанавливать природные популяции рыси Карпатской, лошади Пржевальского, зубра… А чтобы, например, разводить обезьян, нужно реконструировать старый павильон «Приматы» (и для это потребуется 10-15 миллионов гривен). Мы способны на небольшие преобразования: установили дом для рыси, павильоны для мелких животных, обновили вольеры хищников. Но капитальное строительство не потянем.

- Почему с самого начала вы считали, что животных отравили?

- Я знала, что наша зооколлекция нуждается в обновлении. Печально, когда животные в зоопарке умирают от старости. Совсем другое, когда звери гибнут на фоне общего благополучия… Опытные сотрудники меня предостерегали, как только я приняла назначение: стану делать резкие движения — отравят животных, мол, подобные вещи уже имели место. В середине 1990-х в нашем зоопарке отравили все стадо зубров — 13 животных. Дело было резонансным, но виновных не нашли, а руководство зоопарка сменили. Лишь спустя несколько лет выяснилось, как и кем были отравлены звери. Технология эта испытана временем. Также я узнала и о таких зверских приемах: например, вгоняют гвоздь или спицу в брюшину копытного, внешне вроде все нормально, а в организме идут необратимые процессы. Оказывается, слона Боя пытались отравить еще в начале 1990-х, применив фосфат цинка. И опять же при смене руководства.

«В открытых вольерах, где содержится большинство копытных, нет технических возможностей установить дополнительные средства видеослежения»

- Разногласия в вашем коллективе вышли за рамки зоопарка. Откуда истоки конфликта?

- Приступая к модернизации зоопарка, приходилось ломать стереотипы. Хромала кадровая политика: каждое структурное подразделение жило «отдельной» жизнью. Когда я предложила нашему просветительскому отделу (в том числе и возглавлявшему тогда это направление руководителю, которого уволили в 2009-м) делать работу качественно, писать интересные программы мероприятий, принималось это со скрипом — куда выгоднее было заниматься черепашками для пополнения частной экспозиции. И многим хотелось, чтобы все оставалось без изменений, ведь 80 процентов персонала воровали — продукты, стройматериалы… Администрация же в то время переключилась на глобальные стройки, успев освоить четверть миллиарда средств из государственного и городского бюджетов. Только эти строения сегодня не пригодны для животных…

Осенью 2009-го, когда моего бывшего замдиректора по маркетингу ознакомили с приказом об увольнении, он привселюдно угрожал расправиться со мной и членами моей семьи, нанести вред имуществу зоопарка и отравить животных. А уволили его по прокурорскому предписанию — за злоупотребления при организации предпринимательской деятельности на территории зоопарка.

Еще при прежнем директоре этот бывший заместитель по маркетингу получил исключительное право пользоваться «Детским зоопарком». За аренду зоопарку выплачивалось ежегодно всего 75 тысяч гривен, но экспозиция приносила доход в три-четыре миллиона гривен. Хотя эта популярная площадка могла бы приносить прибыль зоопарку в полном объеме, чего мы сейчас и добились.

Похожая ситуация сложилась и с платным «Экзотариумом» (билет туда стоил 15 гривен, хотя в экспозиции выставлялись те же виды, которые у нас демонстрируются бесплатно). Я выяснила, что эта выставка тоже была «вотчиной» зама по маркетингу, хотя ранее меня уверяли, что она установлена по договоренности с нашим научным куратором — Институтом зоологии имени Шмальгаузена. Ежегодные доходы от этих двух экспозиций составляли около шести миллионов гривен. Кстати, последние четыре (из восьми) киоска из «имущества» моего бывшего зама по маркетингу демонтировали как раз накануне отравления бизона…

Еще в октябре прошлого года я письменно обратилась в прокуратуру Шевченковского района, позже — в разные инстанции, чтобы защитили интересы зоопарка. Увы… Когда Бой умер, я поняла: угрозы стали реальностью…

- А пресс-служба милицейского столичного главка заявила: слон Бой умер от истощения, верблюд — от болезней, бизон — от старости…

- Специалисты кафедры физиологии Национального университета биоресурсов и природопользования, проводившие вскрытие, подтвердили наличие признаков сильного поражения токсинами органов слона (есть официальное заключение: слон погиб в результате отравления) и верблюдицы, а патанатомическое вскрытие бизона показало присутствие многочисленных кровоизлияний в организме, причиной которых могла быть острая интоксикация. Образцы тканей передали на токсико-химическую и гистологическую экспертизы.

Предварительные выводы милиции делались на основании токсико-химической экспертизы, но по очень ограниченному количеству маркеров токсических веществ — без гистологического исследования внутренних органов погибших животных.

- Вы доверяете специалистам, отвечающим за корм для животных?

- Зоотехник, занимающийся кормами, как специалист зоопарка с 15-летним стажем заслуживает доверия. Мы закупаем сертифицированную продукцию по требованиям, существующим для школ и детских садов. Каждый год пересматриваем список поставщиков кормов. Сейчас проводим котировки, минуя тендеры, поскольку тратим собственные заработанные средства (доходы от продажи билетов), а не бюджетные. И схему поставок мы оптимизировали по критериям цена-качество.

- А почему стали гибнуть животные именно копытного ряда?

- Везде есть камеры видеонаблюдения, а в этих открытых вольерах, где содержится большинство копытных, нет технических возможностей установить дополнительные средства видеослежения. Совершить преступление здесь легче, чем в другом месте, например, подбросить отравленный корм с экспозиционной зоны… И камера этого не увидит.

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів