ПОИСК
Україна

«От нашего ботсада отрезали часть склона, и теперь очень важно не допустить оползней»

17:35 3 серпня 2011

В связи со строительством Дарницкого железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр территория ботанического сада (в 129,89 гектара) стала на полгектара меньше. Сотрудники сада к такому решению отнеслись с пониманием.

 — Еще с 2004 года велись разговоры о том, что часть склона со стороны Выдубичей рано или поздно «откусят» при строительстве перехода, известного в народе как «мост Кирпы», — объясняет Наталья Заименко, директор Национального ботанического сада имени Николая Гришко. — Какое-то время работы не велись, а теперь их торопятся завершить. Мы понимаем важность этого госзаказа для города и страны, тем более накануне Евро-2012.

У нашего ботсада отрезали часть склона, и теперь очень важно не допустить оползней. Ведь надо быстро укреплять склоны, восстанавливать и благоустраивать территорию. Таковы условия договора (подписанного в апреле нынешнего года), которые исполнители работ должны выполнить. Пока ничего не сделано. Наведываемся на стройку ежедневно, ожидая, что в этом месте поставят и пятиметровые защитные экраны, как обещали, из поликарбонатного стекла.

На этой части склона не было особо ценных коллекционных экземпляров. Кстати, мы намерены вернуть себе Выдубицкое озеро, которое еще с 1970-х законно принадлежит ботсаду. Тем не менее для решения этого вопроса придется прибегнуть к помощи городских властей, Кабмина, Верховной Рады.

РЕКЛАМА

В октябре планируем закладывать парк «Австрийские Альпы». Это часть большого проекта «Сады мира». Хотелось бы воссоздать в ботсаду природу разных регионов нашей планеты. Для этого и нужно озеро: прежде всего, чтобы показать растительный мир прибрежных зон, заодно расширив и разнообразив экспозиции. 

РЕКЛАМА

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів